Рейтинг@Mail.ru
Греция восстановит театр, где ставились великие пьесы древности - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Греция восстановит театр, где ставились великие пьесы древности

Читать ria.ru в
Греческие власти восстановят знаменитый театр Диониса у подножия афинского Акрополя, где в древности ставились пьесы великих драматургов, сообщил министр культуры Греции Павлос Геруланос.

АФИНЫ, 25 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческие власти восстановят знаменитый театр Диониса у подножия афинского Акрополя, где в древности ставились пьесы великих драматургов, сообщил журналистам в среду министр культуры Греции Павлос Геруланос.

По его словам, реставрацию оплатит префектура Афин в сотрудничестве с некоммерческим фондом "Диазома", чья деятельность посвящена восстановлению древних театров по всей Греции. Работать над проектом будут признанные греческие реставраторы.

"Культура и защита культурного наследия в нашей стране дело не одного только министерства", - сказал министр.

Предполагается, что за последующие шесть лет будут проведены четыре этапа восстановления театра, включая реставрацию сцены, амфитеатра и окружающих памятников.

Стоимость проекта составит 6 миллионов евро, он должен завершиться в 2015 году. Проект не предусматривает, что в театре будут проводиться представления, как это практикуется в соседнем античном театре Герода Аттика.

Театр Диониса был одним из главных центров культурной и общественной жизни Древних Афин, начиная с 5 века до нашей эры. Именно здесь на ежегодных празднествах в честь бога вина и плодородия Диониса состязались драматурги. Трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, а также комедии Аристофана были написаны для постановки в этом театре.

Исследователи с большой вероятностью могут предположить, что именно здесь в 441 году афиняне наблюдали премьеру софокловой "Антигоны". Героиня трагедии, женщина с необычайной силой воли, смело идет на смерть за то, что, ослушавшись царя, предает погребению своего брата-бунтаря. Согласно древним источникам, афиняне были настолько впечатлены трагедией, что избрали Софокла стратегом (генералом).

Предположительно, в театре Диониса ставились десятки пьес Еврипида, включая знаменитую трагедию "Медея", героиня которой, ревнуя своего возлюбленного Ясона, убивает собственных детей. "Медея", "Электра" и другие пьесы Еврипида популярны и в современном театре.

Наконец, также в театре Диониса горожане хохотали над пьесами Аристофана, которые сочетали тонкое политическое остроумие с резкой сатирой и "солеными" шутками. Так, комедия "Мир" 421 года до нашей эры повествует от виноделе Тригее, который задумал прекратить многолетнюю кровопролитную войну Афин и Спарты и с этой целью полетел на небо на навозном жуке, чтобы вести переговоры с богами. А в комедии "Лисистрата" афинские женщины захватывают Акрополь и объявляют бойкот супружеским обязанностям, заставляя греческие города-государства прекратить войну.

Из древней аттической драмы и комедии впоследствии выросли традиции европейского театра.

До нашего времени сохранилась построенная в 4 веке до нашей эры и переделанная в 1 веке нашей эры сцена и небольшая часть амфитеатра. Реставраторы намерены восстановить значительное число рядов, используя древние фрагменты, найденные на месте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала