Рейтинг@Mail.ru
Бюджет компенсирует регионам 75% затрат на допвыплаты к пенсиям - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет компенсирует регионам 75% затрат на допвыплаты к пенсиям

Читать ria.ru в
Федеральный бюджет компенсирует региональным бюджетам 75% затрат на доплаты к пенсиям, доводящие их размер до прожиточного минимума пенсионера в регионе, сообщил замминистра финансов РФ Антон Силуанов.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Федеральный бюджет компенсирует региональным бюджетам 75% затрат на доплаты к пенсиям, доводящие их размер до прожиточного минимума пенсионера в регионе, сообщил в среду замминистра финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы переговорили с регионами. Такой размер дополнительной поддержки будет достаточным, чтобы регионы могли выполнить свои обязательства в полном объеме", - сказал он в рамках Второго ежегодного пенсионного форума.

Начиная с 2010 года, уровень доходов любого пенсионера в РФ должен быть не ниже прожиточного минимума этой категории населения в каждом конкретном регионе. В тех субъектах РФ, где уровень прожиточного минимума пенсионера будет ниже, чем в среднем по России, соответствующая доплата будет осуществляться за счет средств федерального бюджета и направляться через Пенсионный фонд России. Для тех регионов, где прожиточный минимум пенсионера оказался выше среднероссийского, законом предусмотрена доплата за счет средств региональных бюджетов.

Однако, по словам Силуанова, многие регионы оказались не готовы к выполнению дополнительных финансовых обязательств по выплате доплат к пенсиям в 2010 году. В связи с чем 2,2 миллиарда рублей, которые предусмотрены в бюджете Минсоцздравразвития на эти цели, будет недостаточно. По словам замминистра, принято решение об ассигновании региональных доплат из федерального бюджета.

"Эти средства будут предоставлены регионам при условии отсутствия кредиторской задолженности по этим выплатам", - заметил он.

По данным Минздравоцразвития России, в настоящее время в 17 регионах РФ прожиточный минимум пенсионера превышает среднероссийский. Из них четыре субъекта РФ готовы выплачивать доплаты к пенсиям за счет собственных средств. Это Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Самарская область.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала