Рейтинг@Mail.ru
Общероссийский познавательный канал "Страна" выйдет в эфир 26 ноября - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общероссийский познавательный канал "Страна" выйдет в эфир 26 ноября

Читать ria.ru в
Новый общероссийский познавательный кабельно-спутниковый телеканал "Страна", который начнет вещание в четверг, будет площадкой для лучших работ региональных студий России, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости главный редактор телеканала Андрей Жданов.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Новый общероссийский познавательный кабельно-спутниковый телеканал "Страна", который начнет вещание в четверг, будет площадкой для лучших работ региональных студий России, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости главный редактор телеканала Андрей Жданов.

"Канал "Страна" создается, по идее, как некая непредвзятая творческая площадка для аккумуляции лучших региональных сил России. Мы прекрасно знаем, сколько снимается в регионах талантливых работ, которые, в общем-то, не имеют шансов получить большой федеральный эфир. Отчасти для того, чтобы предоставить талантливым коллегам из регионов такой шанс - и создается телеканал "Страна", - сказал Жданов.

Новый телеканал "Страна", в штате которого уже состоит около 100 человек, выйдет в эфир 26 ноября.

"Телеканал "Страна" - это телевидение, которое делается всей страной и для всей страны. Модели такого телевидения нет пока ни в одной стране мира", - сказал генеральный директор канала Константин Колпаков.

По его словам, вещание телеканала будет осуществляться круглосуточно через спутники "Экспресс-МД1" и HotBird6, которые обеспечивают широкий охват и прием в России и других странах постсоветского пространства.

"В настоящее время мы ведем переговоры с крупными московскими операторами кабельного телевидения, например, с "Акадо" и "Стрим", - отметил гендиректор канала.

Колпаков добавил, что к концу 2010 года "Страна" планирует охватить аудиторию около 10 миллионов человек в 400 городах России.

"Канал учрежден и финансируется управляющей компанией "Статус", создавшей фонд с российским капиталом для инвестирования в медиаактивы. В течение трех-пяти лет мы рассчитываем выйти на самоокупаемость", - уточнил он.

Главный редактор канала отметил, что основной контент "Страны" будет состоять из лучших программ региональных студий России и стран ближнего зарубежья, а также качественных кинофильмов отечественного и зарубежного производства. В подборе программного наполнения участвуют специалисты Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР) и Союза кинематографистов России.

"Важнейшим источником материала для телеканала является Национальная премия "Страна", лауреаты которой получат право на показ своего продукта в эфире "Страны", - пояснил Жданов.

По его словам, в области кинопоказа телеканал будет делать акцент на классическое отечественное кино, на качественные зарубежные ленты, малоизвестные российскому зрителю, а также яркие дипломные работы выпускников кинематографических вузов и лучшее фестивальное кино.

"Очень хочется показать телезрителю достойное аргентинское, иранское, корейское кино", - добавил Жданов.

В настоящее время канал создается "без информационного наполнения", то есть политических новостей на канале не будет, однако в будущем, когда руководство канала "поймет, какие новости нужны регионам", возможно введение и информационных блоков.

"Мы хотим сделать новости более человечными, более понятными жителям нашей страны", - отметил гендиректор канала.

Жданов сообщил, что на канале будет и музыкальная составляющая, однако "поющих парикмахеров" не предвидится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала