Рейтинг@Mail.ru
Социальную доплату к пенсиям получат 5,7 млн россиян - Путин - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социальную доплату к пенсиям получат 5,7 млн россиян - Путин

© РИА Новости / Руслан КривобокСоциальную доплату к пенсиям получат 5,7 млн россиян - Путин
Социальную доплату к пенсиям получат 5,7 млн россиян - Путин
Читать ria.ru в
Социальную доплату к пенсиям получат порядка 5,7 миллиона человек, в основном проживающих в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на втором пенсионном форуме.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Социальную доплату к пенсиям получат порядка 5,7 миллиона человек, в основном проживающих в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на втором пенсионном форуме.

"Будет полностью ликвидирована бедность среди пенсионеров, тем же из них, чьи доходы ниже прожиточного минимума в конкретном субъекте РФ, будет установлена социальная доплата к пенсии. По оценке, речь идет о 5,7 миллиона человек, в основном проживающих в регионах с высокой стоимостью жизни", - сказал Путин.

Премьер отметил, что о необходимости повышения пенсий старшему поколению власти говорят постоянно, начиная с 90-х годов.

"Почему? Потому что состояние плохое, уровень жизни низкий. Мы предлагали разные варианты, в том числе в валоризацию. Мы прекрасно понимаем, что какой бы вариант ни был избран, он нуждается в финансовом обеспечении", - пояснил Путин.

Он добавил, что впервые было объявлено о пенсионной реформе в апреле 2008 года и в сентябре об этом было сказано публично.

"Как специально, в этот момент, когда настроили всю систему, разразился мировой финансовый кризис. Не по нашей вине, но, как говорится, мы попали. Встал вопрос: останавливаться нам или нет", - рассказал глава правительства.

"Посчитали ресурсы, и решили, что сделать это можно", - добавил он.

По итогам 2009 года трудовые пенсии вырастут в среднем на 1,628 рублей или на 35%, а их средний размер составил 6,280 рублей в месяц. Очередное повышение пенсии состоится уже через неделю, 1 декабря.

Глава правительства напомнил, что на финансирование пенсий и других социальных выплат в 2010 году государство планирует беспрецедентные деньги - 10% ВВП.

"На оборонку тратим менее 3%. По любым меркам - это беспрецедентно много. Расходная часть бюджета Пенсионного фонда в 2010 году составит 4,3 триллиона рублей", - добавил Путин.

При проведении переоценки с 1 января 2010 года ранее приобретенных пенсионных прав граждан трудовая пенсия по старости превысит 8 тысяч рублей. В среднем прибавка составит 1100 рублей, а для ветеранов старше 70 лет - 1600-1700 рублей.

Из чего состоит пенсия >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала