Рейтинг@Mail.ru
На захваченном пиратами судне "Ариана" есть ребенок - свидетели - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На захваченном пиратами судне "Ариана" есть ребенок - свидетели

Читать ria.ru в
На захваченном пиратами в начале мая греческом судне Аriana с украинским экипажем на борту находится 12-летняя девочка, утверждают члены экипажа освобожденного испанского рыболовецкого судна Alakrana.

МАДРИД, 25 ноя - РИА Новости, Елена Висенс. На захваченном пиратами в начале мая греческом судне "Ариана" с украинским экипажем на борту находится 12-летняя девочка, утверждают члены экипажа освобожденного испанского рыболовецкого судна Alakrana.

Эти заявления приводят передают в среду испанские СМИ, моряки сделали их во вторник после того, как дали свидетельские показания судье Сантьяго Педрасу (Santiago Pedraz), ведущему дело двух сомалийских пиратов, которых задержали испанские военные из числа тех, кто захватил Alakrana.

По словам механика испанского судна Виктора Бильбао (Victor Bilbao), на судне Аriana находятся две женщины и ребенок.

"Одна из женщин родила на борту четыре месяца назад девочку. Мы видели также девочку лет 11-ти и 14-летнего парня, пирата, который расхаживал по кораблю с двумя пистолетами в руках и постоянно ими угрожал нам. Нам сказали, что он изнасиловал девочку", - утверждает Бильбао.

По словам корабельного кока Анхеля Мариа Диего (Angel Maria Diego), "девочка все время делала нам знаки, чтобы мы забрали ее с собой. Но мы не могли ничего сделать. "Это было ужасно. Это самый страшный день за все время, что нас удерживали пираты", - сказал кок.

Ранее о том, что на борту греческого судна находится ребенок, журналистам рассказал капитан Alakrana Рикардо Блач (Ricardo Blach).

Выдержки из дневника, который Блач вел во время плена, напечатала газета Mundo.

"Мы направляемся на Сейшелы. Мы свободны. Но я не перестаю думать об этой 12-летней девочке, которую я видел, когда мы приблизились к судну, и о поварихе, изнасилованной пиратами. Я помню эти детские голубые глаза, ее лицо в иллюминаторе. Мне очень больно от того, что я не смог ее забрать с собой, хотя ее мать меня об этом умоляла", - пишет Блач.

"На корабле "Ариана" 12 пиратов, на моем, Alakrana, - 30. Мать девочки, жена старшего машинного отделения, плакала. "Забери ее", - говорила она мне. С тех пор я смотрю на себя в зеркало и плачу. Я не перестаю думать об этой девочке, о женщинах на том корабле. Повариху изнасиловали, и она беременна. Мы попросили у хозяина нашего судна передать для нее лекарства. Но когда мы их получили, Джама Адан, переговорщик со стороны пиратов, выбросил их в море. Это просто сволочи. Этим убийцам я желаю только одного - смерти. Что будет с девочкой?" - пишет Блач.

Балкер Аriana был захвачен сомалийскими пиратами 2 мая 2009 года в районе Сейшельских островов в Индийском океане. За освобождение экипажа в составе 24 граждан Украины пираты требуют выкуп.

Как пишет в своем дневнике испанский капитан, 7 ноября пираты сблизили оба судна для перекачки топлива с Alakrana на судно Аriana, которое находится в руках пиратов седьмой месяц.

"В этот день я пережил один из самых печальных моментов в моей жизни. Мы подошли к захваченному судну Аriana. На борту - две женщины и один ребенок... Мать маленькой девочки умоляет меня забрать ее с собой. Я не делаю этого. Мы передаем им фрукты, рыбу, другое продовольствие и те немногие лекарства, которые у нас есть. Повариха судна, беременная от одного из изнасиловавших ее пиратов, недавно перенесла аборт и очень плохо себя чувствует. Ей нужна срочная медицинская помощь. У нее серьезная инфекция. Заканчивается перекачка топлива, и мы удаляемся".

Редакция газеты попыталась связаться с пиратами, что, в случае с испанским судном Alakrana, им удавалось не раз. "Но на любые вопросы об украинском экипаже судна Аriana пираты отказались отвечать", - уточняет Mundo.

Во вторник испанские моряки призвали мировую общественность сделать все возможное, чтобы освободить поскорее судно Аriana.

Со своей стороны, глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж во вторник сказал, что на судне Аriana детей нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала