Рейтинг@Mail.ru
Вода должна стать таким же экспортным товаром, как нефть – Грызлов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вода должна стать таким же экспортным товаром, как нефть – Грызлов

Читать ria.ru в
Россия намерена экспортировать воду в ближайшие 10 лет, сказал на Международном форуме "Чистая вода" Борис Грызлов. Для этого стране необходимо преобразовать технологии очистки, законодательство и отношение к ресурсам.

Россия намерена экспортировать воду наравне с такими ресурсами, как нефть и газ, сказал на открывшемся 24 ноября в Москве Международном форуме "Чистая вода-2009" спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Полагаю, уже через пять, максимум через десять лет для России экспорт воды может стать реальностью. Возможностей у нашей страны для этого хватает. А у многих наших соседей есть потребности в воде", - сказал Грызлов.

По мнению спикера Госдумы, Россия наравне с экспортом воды может продавать и технологии ее обработки. Санкт-Петербург – единственный мегаполис в мире, в котором вода очищается ультразвуком по новейшей системе, причем, на отечественном оборудовании.

"За четыре года уровень падения заболеваемости гепатитом снизился в 12 раз.  Роспотребнадзор подсчитал, что предотвращенный ущерб составил 943 миллиона рублей", - рассказал об успехах генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Карамзин.

По его словам, таких результатов удалось добиться благодаря комплексному подходу. На очистных сооружениях городского водоканала четыре года назад внедрили биомониторинг: качество воды контролируют раки. Датчики, закрепленные на панцире, показывают изменение сердцебиения членистоногих при малейшем загрязнении.

Полностью решить проблему осадка сточных вод, по словам Карамзина, удалось без использования полигонов. Вредные вещества в Петербурге не вывозятся, а сжигаются. Вырабатываемая электроэнергия идет на отопление близлежащих районов.

"Мы переходим на использование возобновляемых источников энергии. Это позволяет снизить расходы в водоканале на 50 процентов. Это как раз тот самый резерв, который снижает себестоимость и позволяет замедлить темпы роста тарифа", - сказал Карамзин.

Успехи России оценил известный во всем мире японский ученый Масару Эмато, который принял участие в форуме.

"Достижения, которые есть в Петербурге, сложно переоценить. Особенно Японии, потому что у нас по-прежнему хлорированная вода. Это большая проблема", - сказал он.

Исследователь также отметил, что "великим результатом можно назвать и сам факт проведения форума".

"От исследовательских лабораторий проблематика чистой воды приходит в головы политиков, которые заявляют, что необходимо много сделать для сохранения воды. Это привлечет внимание молодых ученых, которые, я уверен, создадут лучший мир", - заметил Эмато.

Однако для успешного продвижения воды как экспортного товара, России предстоит немало изменить в законодательстве страны, отметила минист экономического развития страны Эльвира Набиуллина.

"Самое главное - это создание благоприятной бизнес-среды в секторе водоснабжения, совершенствование нашей нормативно-правовой базы", - сказала она.

В этом году страна инвестировала в водоснабжение около 25 миллиардов рублей (менее 10 процентов от общей выручки коммунального сектора). В пример Набиуллина привела Великобританию, в которой в водоснабжение инвестируется почти половина от совокупной выручки сектора.

Подобные траты оправданы, считают специалисты. По словам Грызлова, реализация программы "Чистая вода" увеличит жизнь россиян на пять лет.

"Вопрос, касающийся обеспечения населения чистой водой, позволяет реализовать главную цель - повышение качества жизни граждан. К 2020 году за счет этого фактора ожидается увеличение продолжительности жизни на пять лет", - сказал глава Госдумы.

Государственная программа "Чистая вода", которая в качестве эксперимента четыре года действовала только в отдельных регионах, будет принята в декабре, а ее реализация по всей стране начнется в 2010 году. Упор, говорят в правительстве, будет сделан на инновационные технологии. 10 миллиардов рублей – бюджет программы на 2010 год. Помимо законодательных изменений, министры планируют поддержать отечественных производителей в сфере водоснабжения и региональные проекты. Повсеместный доступ и улучшение качества питьевой воды – главные задачи программы.

Подобные системы на национальном уровне работают в Казахстане, Германии, Израиле и других странах. Участники форума планируют обменяться опытом в разработке важных нормативных  документов и подходах к организации системы водоснабжения.

"Инновации очень важны в эколого-экономическом смысле в управлении водными ресурсами. Пример Аральского моря, которое высохло, теперь то же самое может произойти с озером Балхаш. Мы подняли большой пласт проблем сегодня и решать их надо наднационально, потому что экология не знает границ", - сказал министр охраны окружающей среды Республики Казахстан Нургали Ашимов.

Одним из первых итогов мероприятия стало предложение о создании в России подразделения ООН, которое бы занималось изучением свойств и возможностей очистки воды. Предложение в Организацию Объединенных Наций, сказал председатель Международного форума "Чистая вода-2009" Борис Грызлов, будет отправлено сразу после завершения двухдневной сессии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала