Рейтинг@Mail.ru
Разногласия по закону о выборах приведут к обострению ситуации в Ираке - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разногласия по закону о выборах приведут к обострению ситуации в Ираке

Читать ria.ru в
Отсутствие приемлемого для основных политических сил Ирака решения, связанного с новым законом о выборах, может привести к их бойкоту со стороны суннитов и новому обострению ситуации в стране, заявил РИА Новости член парламента Ирака от суннитского блока "Согласие" Абдель Карим ас-Самараи.

БАГДАД, 24 ноя - РИА Новости, Али Хусейн. Отсутствие приемлемого для основных политических сил Ирака решения, связанного с новым законом о выборах, может привести к их бойкоту со стороны суннитов и новому обострению ситуации в стране, заявил РИА Новости член парламента Ирака от суннитского блока "Согласие" Абдель Карим ас-Самараи.

Иракские парламентарии не нашли компромисса по избирательному закону >>

"Сложившаяся сегодня ситуация напоминает ту, что была в стране в 2005-2006 годах, и если не будет найден приемлемый для всех выход, она может усугубиться", - сказал он, добавив, что сунниты не исключают "любые варианты, в том числе, бойкот выборов".

Сунниты, находившиеся у власти в Ираке в период правления Саддама Хусейна, бойкотировали первые парламентские выборы, прошедшие в 2005 году. За этим последовали два года жестокого межконфессионального противостояния, в результате которого тысячи людей были убиты и сотни тысяч стали беженцами. Раны, оставшиеся после той резни, не залечены до сих пор.

Принятая накануне иракскими законодателями измененная версия закона о парламентских выборах 2010 года может, как опасаются эксперты, вновь привести к обострению межконфессиональной борьбы.

В ходе вчерашнего заседания члены парламента оставили без внимания требование забаллотировавшего первый вариант закона вице-президента страны Тарика аль-Хашеми увеличить число мест в парламенте для иракских беженцев с 5 до 15%.

За пределами Ирака проживают более четырех миллионов граждан страны. Значительная часть из них, как и сам Аль-Хашеми - сунниты, многие из которых бежали из страны в период шиитско-суннитской резни.

Одобренный накануне закон в его новом чтении приведет, как опасаются сунниты, не к увеличению, а к снижению их представительства в парламенте. За него голосовали депутаты-шииты и курды. Представляющие суннитские партии законодатели покинули зал заседаний и в голосовании участия не приняли.

Закон, одобренный без согласия одной из ведущих групп общества является, по словам Ас-Самараи, "нарушением конституции и парламентских норм".

"Такой подход исключает возможность совместной политической работы" суннитов с шиитами и курдами, - заявил депутат.

Следующее заседание иракского парламента должно состояться 8 декабря. Если на новый вариант закона, повторно отправленный на утверждение в Президентский совет, членом которого является Аль-Хашеми, будет вновь наложено вето, возможен созыв чрезвычайного заседания. Преодолеть второе вето парламент сможет 166 голосами из 275. В этом случае закон станет действующим.

Тем временем, глава Высшей независимой избирательной комиссии Ирака Фарадж аль-Хейдари заявил во вторник, что проведение парламентских выборов в намечавшиеся сроки - между 18 и 23 января в связи со сложившейся ситуацией невозможно.

Согласно иракской конституции закон о выборах должен быть принят не менее, чем за 60 дней до их начала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала