Рейтинг@Mail.ru
РФ надеется на реформирование структур ОБСЕ - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ надеется на реформирование структур ОБСЕ

© РИА Новости / Тарас ЛариохинШтаб-квартира Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Архив
Штаб-квартира Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Архив
Читать ria.ru в
Россия надеется на реформирование ОБСЕ и повышение ее роли в управлении процессами безопасности, сказал РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, который участвовал во вторник в заседании расширенного Постсовета ОБСЕ.

ВЕНА, 24 ноя - РИА Новости, Тарас Лариохин. Россия надеется на реформирование ОБСЕ и повышение ее роли в управлении процессами безопасности, сказал РИА Новости заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, который участвовал во вторник в заседании расширенного Постсовета ОБСЕ.

Первого-второго декабря в Афинах пройдет Совет министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"В целом итоги Постсовета показали, что большинство делегаций настроены на то, чтобы встреча министров завершилась весомыми политическими результатами и ознаменовала повышение роли ОБСЕ в управлении процессами безопасности", - заявил он.

РФ приветствует планы ПА ОБСЕ провести заседание по евробезопасности >>

На форуме во вторник обсуждался весь спектр вопросов, который стоит на повестке дня ОБСЕ, отметил Грушко.

"Российская делегация и ряд других высказались в пользу того, чтобы, наконец, оживить работу Форума по сотрудничеству в области безопасности, также рассматривались вопросы о взаимодействии в экономическом измерении ОБСЕ", - рассказал он.

"Наша позиция заключается в том, что здесь ОБСЕ еще только предстоит найти свою нишу, когда мы говорим о таких вопросах, как энергетическая безопасность, необходимость борьбы с изменениями климата", - подчеркнул Грушко.

Россия, по его словам, исходит из того, что "ОБСЕ должна продолжить движение в сторону реформирования собственных структур".

"Мы напомнили о целом ряде предложений, которые вносились делегациями ОДКБ по реформе организации, выработке устава, по созданию четких правил процедуры, постановке на понятную нормативную базу деятельности полевых присутствий и Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ)", - сказал заместитель главы российского внешнеполитического ведомства.

Российская сторона также подняла вопрос о свободе передвижения. "Мы напомнили нашим партнерам, что свобода передвижения зафиксирована и в Хельсинкском заключительном акте, и Копенгагенском документе, 20 лет которого мы отметили на прошлой неделе", - отметил Грушко.

По его мнению, "эта тема незаслуженно сейчас забыта".

"Сегодня мы наблюдаем не только процесс либерализации перемещения людей в Евро-Атлантическом пространстве, но и, наоборот, тревожащие тенденции усиления визовых ограничений, взимание дополнительных денег за получение виз, что, конечно, не соответствует тем договоренностям, которые когда-то составляли одно из главных положений "третьей корзины", - сказал замглавы МИД РФ.

На встрече также обсуждались перспектива проведения саммита ОБСЕ, который в качестве хозяина готово принять будущее казахстанское председательство, отметил он.

"Россия поддерживает идею проведения такой встречи на высшем уровне", - заявил Грушко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала