Рейтинг@Mail.ru
В Адыгее пятница будет выходным из-за празднования Курбан-Байрама - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Адыгее пятница будет выходным из-за празднования Курбан-Байрама

Читать ria.ru в
Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов объявил 27 ноября выходным днем в связи с празднованием мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-Байрама, сообщила во вторник пресс-служба администрации столицы республики - города Майкопа.

КРАСНОДАР, 24 ноя - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов объявил 27 ноября выходным днем в связи с празднованием мусульманского праздника жертвоприношения Курбан-Байрама, сообщила во вторник пресс-служба администрации столицы республики - города Майкопа.

"Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов подписал распоряжение о предоставлении выходного дня 27 ноября - в день мусульманского праздникаКурбан-Байрам", - говорится в сообщении мэрии.
Об объявлении выходного в пятницу перед президентом ходатайствовало Духовное управление мусульман Республики Адыгея и

Краснодарского края. Власти уверены, что выходной в первый день Курбан-Байрама "создаст благоприятные условия для празднования в республике религиозного праздника".

Курбан-Байрам - праздник жертвоприношения, один из главных в мусульманском календаре. Его празднование длится не только непосредственно в день Курбан-Байрама, в 2009 году приходящегося на 27 ноября, но и в течение последующих двух дней.

Курбан-Байрам: история и традиции праздника >>

В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Причем убивать животное нужно, строго соблюдая определенные правила и в сопровождении молитв. Треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть - родственниками и знакомым, последняя треть остается в семье. Съесть мясо жертвенного животного желательно в течение трех праздничных дней.

К Курбан-Байраму приурочено ежегодное паломничество в Мекку - хадж, который должен по возможности совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала