Рейтинг@Mail.ru
Оперная революция: "Воццек" в Большом - РИА Новости, 24.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оперная революция: "Воццек" в Большом

Читать ria.ru в

24 ноября Большой театр представляет премьеру оперы Альбана Берга "Воццек". За дирижерским пультом будет стоять Теодор Курентзис, режиссером-постановщиком будет Дмитрий Черняков. "Воццек" считается основой оперного искусства XX века и фигурирует в репертуаре большинства серьезных театров, однако в России этот спектакль ставился только один раз - в 1927 году.

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк24 ноября Большой театр представляет премьеру оперы Альбана Берга "Воццек". В России этот спектакль ставился только один раз - в 1927 году. Теперь в Большом театре решили срочно наверстать упущенное.
Музыкальный руководитель Большого театра, композитор Леонид Десятников во время презентации оперы Альбана Берга Воццек на сцене Большого театра
24 ноября Большой театр представляет премьеру оперы Альбана Берга "Воццек". В России этот спектакль ставился только один раз - в 1927 году. Теперь в Большом театре решили срочно наверстать упущенное.
1 из 8
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЗа дирижерским пультом будет стоять Теодор Курентзис. Для Теодора Курентзиса, который стал постоянным приглашенным дирижером Большого театра, это первая работа в Большом. Курентзис признался, что о "Воццеке" мечтал с детства, и потому материал ему был очень хорошо знаком. Курентзис считает, что произведение Берга очень важно для России, поскольку фактически объясняет, что есть современная опера.
Теодор Курентзис - дирижер-постановщик оперы Альбана Берга Воццек в Большом театре
За дирижерским пультом будет стоять Теодор Курентзис. Для Теодора Курентзиса, который стал постоянным приглашенным дирижером Большого театра, это первая работа в Большом. Курентзис признался, что о "Воццеке" мечтал с детства, и потому материал ему был очень хорошо знаком. Курентзис считает, что произведение Берга очень важно для России, поскольку фактически объясняет, что есть современная опера.
2 из 8
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк"Все в "Воццеке", в уникальной музыкальной симметрии: ни одной случайной ноты. И эта встреча зрителей и коллектива, который работал с этой оперой, очень важна для Москвы, где сейчас существуют и продвинутый драматический театр, и продвинутое кино, но нет продвинутой современной оперы. А она должна существовать. Мы должны не только ставить оперу XIX века, но и слушать голос нашего времени", - считает дирижер-постановщик оперы Теодор Курентзис.
Теодор Курентзис - дирижер-постановщик оперы Альбана Берга Воццек в Большом театре
"Все в "Воццеке", в уникальной музыкальной симметрии: ни одной случайной ноты. И эта встреча зрителей и коллектива, который работал с этой оперой, очень важна для Москвы, где сейчас существуют и продвинутый драматический театр, и продвинутое кино, но нет продвинутой современной оперы. А она должна существовать. Мы должны не только ставить оперу XIX века, но и слушать голос нашего времени", - считает дирижер-постановщик оперы Теодор Курентзис.
3 из 8
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРежиссером-постановщиком был выбран Дмитрий Черняков. Черняков является многократным лауреатом "Золотой маски" и автором одной из самых успешных оперных постановок Большого, "Евгения Онегина".
Дмитрий Черняков - режиссер-постановщик оперы Альбана Берга Воццек
Режиссером-постановщиком был выбран Дмитрий Черняков. Черняков является многократным лауреатом "Золотой маски" и автором одной из самых успешных оперных постановок Большого, "Евгения Онегина".
4 из 8
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЧерняков объяснил, что работать над этой постановкой ему лично было очень интересно. "Во-первых, потому что я люблю оперу "Воццек". Во-вторых, здорово, что солисты Большого театра пройдут через эту новую для них музыку. Следующая причина - в том, что произойдет освоение новой территории музыкальной культуры XX века, которая прошла мимо России. И четвертая причина заключается в том, что здесь есть та острота, которая необходима сегодня и должна дойти до зрителя", - отметил он.
Дмитрий Черняков - режиссер-постановщик оперы Альбана Берга Воццек
Черняков объяснил, что работать над этой постановкой ему лично было очень интересно. "Во-первых, потому что я люблю оперу "Воццек". Во-вторых, здорово, что солисты Большого театра пройдут через эту новую для них музыку. Следующая причина - в том, что произойдет освоение новой территории музыкальной культуры XX века, которая прошла мимо России. И четвертая причина заключается в том, что здесь есть та острота, которая необходима сегодня и должна дойти до зрителя", - отметил он.
5 из 8
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВоццек - очень непростая и с точки зрения музыки, и с точки зрения вокальных партий опера. По словам режиссера Дмитрия Черякова, в спектакле заняты два очень сильных вокальных состава.
Марди Байерс - исполнительница роли Мари и Теодор Курентзис - дирижер-постановщик оперы Воццек
Воццек - очень непростая и с точки зрения музыки, и с точки зрения вокальных партий опера. По словам режиссера Дмитрия Черякова, в спектакле заняты два очень сильных вокальных состава.
6 из 8
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПартию Воццека будут петь по очереди молодой австрийский баритон Георг Нигль (Georg Nigl) и немец Маркус Айхе (Markus Eiche), в роли Мари (его возлюбленной) станут чередоваться подающая большие надежды американка Марди Байерс (Mardi Byers) и сделавшая мировую карьеру петербурженка Елена Жидкова.
Георг Нигль - исполнитель роли Воццека и Теодор Курентзис - дирижер-постановщик оперы Воццек
Партию Воццека будут петь по очереди молодой австрийский баритон Георг Нигль (Georg Nigl) и немец Маркус Айхе (Markus Eiche), в роли Мари (его возлюбленной) станут чередоваться подающая большие надежды американка Марди Байерс (Mardi Byers) и сделавшая мировую карьеру петербурженка Елена Жидкова.
7 из 8
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанк"Воццек" был написан выдающимся австрийским композитором Альбаном Бергом на основе одноименной драмы Георга Бюхнера, написанной почти целым столетием ранее по материалам суда над неким солдатом, совершившим убийство на почве ревности и казненным в 1824 году.
Марди Байерс - исполнительница роли Мари и Теодор Курентзис - дирижер-постановщик оперы Воццек
"Воццек" был написан выдающимся австрийским композитором Альбаном Бергом на основе одноименной драмы Георга Бюхнера, написанной почти целым столетием ранее по материалам суда над неким солдатом, совершившим убийство на почве ревности и казненным в 1824 году.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала