Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ обсудит сокращение платных "околоведомственных" услуг - РИА Новости, 23.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ обсудит сокращение платных "околоведомственных" услуг

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПравительство РФ обсудит сокращение платных "околоведомственных" услуг
Правительство РФ обсудит сокращение платных околоведомственных услуг
Читать ria.ru в
Правительство РФ на заседании во вторник обсудит предложение Минэкономразвития ограничить предоставление платных услуг "околоведомственными" коммерческими организациями, которые зачастую навязываются бизнесу по монопольно высоким ценам.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Правительство РФ на заседании во вторник обсудит предложение Минэкономразвития ограничить предоставление платных услуг "околоведомственными" коммерческими организациями, которые зачастую навязываются бизнесу по монопольно высоким ценам.

"Проектом постановления утверждается исчерпывающий перечень платных услуг, оказываемых при предоставлении федеральными органами исполнительной власти государственных услуг. При этом услуги, включенные в перечень, оказываются федеральными органами исполнительной власти, федеральными государственными учреждениями или федеральными государственными унитарными предприятиями и не могут оказываться иными организациями", - сообщила пресс-служба правительства.

К таким услугам, например, относятся госэкспертиза проектной документации, госэкспертиза результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза, госэкспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

Кроме того, Минэкономразвития в рамках сокращения административных берьеров для бизнеса предлагает исключить требования "о предоставлении информации из единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за плату", а также прочей платной документации, говорится в сообщении.

"Проектом постановления устанавливается запрет федеральным органам исполнительной власти при предоставлении государственных услуг требовать от граждан и организаций обращения за оказанием платных услуг, не предусмотренных перечнем (платных услуг), а также документы, являющиеся результатом оказания платных услуг, не предусмотренных перечнем", - отмечает пресс-служба.

О том, что правительство в ближайшее время утвердит перечень платных госуслуг, необходимых для оформления юридически значимых документов, и запретит делегировать такие функции коммерческим структурам, на днях заявил премьер-министр Владимир Путин.

По словам главы правительства, российские чиновники превратили выдачу различных разрешительных документов, справок и бумаг в прибыльный бизнес, в котором участвуют так называемые "свои" фирмы, паразитирующие на близости к органам власти и управления.

Кроме того, подчеркивал премьер, госструктуры теперь также не смогут произвольно устанавливать цены на платные услуги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала