Рейтинг@Mail.ru
ЕР определилась с идеологией и основными шагами по развитию страны - РИА Новости, 21.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР определилась с идеологией и основными шагами по развитию страны

Читать ria.ru в
"Единая Россия" на съезде в Санкт-Петербурге определилась с партийной идеологией, премьер РФ рассказал о новых мерах по экономическому развитию страны, а президент призвал единороссов быть открытыми для дискуссий с оппонентами и способными к модернизации партии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РИА Новости. "Единая Россия" на съезде в Санкт-Петербурге определилась с партийной идеологией, премьер РФ рассказал о новых мерах по экономическому развитию страны, а президент призвал единороссов быть открытыми для дискуссий с оппонентами и способными к модернизации партии.

Кроме того, делегаты приняли новую программу партии и сделали соответствующие записи в ее уставе.

Оборонный заказ, ипотека, жилье, образование...

Выступая на съезде, Путин заявил, что в 2010 году правительство РФ продолжит жесткий антиинфляционный курс. Премьер добавил, что, судя по текущей ситуации, инфляция в 2009 году составит 9,6%, что станет одним из лучших показателей начиная с 1992 года.

На поддержку ипотеки, сказал премьер, в 2010 году правительство намерено использовать дополнительно около 250 миллиардов рублей, а доля массового строительства недорогого жилья в РФ должна увеличиться с нынешних 5% до 25%. "На смену устаревшим панельным коробкам должны прийти комфортные, энергоэффективные, экологичные дома, в том числе и малоэтажные", - сказал глава российского правительства.

Он отметил, что военные, получившие жилищные сертификаты в 2009 году, смогут получить жилье по ним и в 2010-м, а выдача сертификатов на следующий год будет закончена до конца первого полугодия. Путин напомнил, что в 2008 году для военнослужащих было построено или приобретено 22 тысячи квартир. "Планы на 2009 и 2010 годы - по 45 тысяч квартир ежегодно, что позволит полностью закрыть эту проблему", - сообщил премьер.

По его словам, не будут оставлены без внимания и теоретическая и прикладная наука: на поддержку ведущих университетов России правительство в ближайшие три года дополнительно направит 90 миллиардов рублей, а на поддержку высокотехнологичных отраслей и исследовательские разработки в 2010 году выделит более 400 миллиардов рублей.

Касаясь темы государственного оборонного заказа, премьер сказал, что в следующем году он будет увеличен на 8,5% - до 1,175 триллиона рублей. В проекте гособоронзаказа, в частности, предусмотрено увеличение расходов на обеспечение жильем военных.

Кроме того, с целью продвижения отечественной промышленной продукции на внешние рынки будет создано специальное государственное агентство по страхованию внешнеторговых контрактов. На его деятельность планируется направить до 13 миллиардов рублей, отметил премьер.

Путин также сообщил, что в 2010 году на поддержку высокотехнологичного экспорта в виде госгарантий правительство направит около 60 миллиардов рублей, еще 3 миллиарда пойдут на субсидирование процентных ставок по экспортным кредитам.

Путин призвал расчистить экономику РФ от безнадежных производств >>

Покупаем... старые автомобили

Проблемы дорог и транспорта российский премьер затронул отдельно. В частности, по его словам, для обновления автопарка правительство РФ запустит программу утилизации старых автомобилей и будет выплачивать по 50 тысяч рублей за каждую утилизированную подержанную машину. "Любой гражданин, который сдаст в утиль свою старую машину возрастом десять и более лет, получит чек на 50 тысяч рублей и сможет вложить их в покупку нового автомобиля", - сказал Путин.

"При этом не важно, какую именно машину он собирается приобрести - отечественную или зарубежную, главное - чтобы она была собрана в России", - добавил премьер.

При этом он добавил, что антикризисные меры в сфере автопрома должны быть не только сохранены, но и расширены. "В дополнение к субсидированию автокредитов, закупки техники для государственных и муниципальных нужд... мы продолжим эти программы в 2010 году", - сказал Путин.

Заявления Владимира Путина на XI съезде "Единой России" >>

Модернизация партии и страны в целом

Президент, обращаясь к делегатам съезда, указал, что "Единая Россия" сможет сохранить главенствующие позиции в политической системе, лишь если будет способна стабилизировать ситуацию в стране и модернизировать ее экономику. "Положение правящей партии ко многому обязывает. И положение это не является пожизненной привилегией - оно достигается повседневным трудом. Способностью адаптироваться к меняющимся обстоятельствам жизни", - сказал Медведев.

При этом он приветствовал планы участия "Единой России" в дебатах и выдвижение кандидатов на основании праймериз, отметив, что необходимо побеждать в открытой борьбе. "Нужно модернизировать партию, делать ее более гибкой и более открытой, нужно научиться побеждать. Всем нам нужно научиться побеждать в открытой борьбе", - сказал Медведев.

Он также сказал, что "Единая Россия" сможет добиваться перемен, только если будет меняться сама. При этом глава государства раскритиковал подразделения российских партий, в том числе "Единой России", которые, по его словам, занимаются аппаратными интригами. "К сожалению, некоторые региональные отделения как "Единой России", так и других партий... показывают подчас признак такой отсталости, сводя политическую деятельность лишь к аппаратным интригам", - отметил Медведев.

В масштабах всей страны, по словам президента, "Единая Россия" должна принять активное участие в таких социально значимых проектах, как "повышение энергоэффективности, производство отечественных лекарственных препаратов, расширении доступа к открытым информационным сетям".

"Государственная машина должна быть перенацелена на поиск и поощрение талантливых людей. Поддержка одаренных школьников и студентов, раскрытие творческого потенциала ученых, предпринимателей - все это основа инновационной экономики. Ведь не взятками и "откатами" она должна создаваться, а именно созданием новейших конкурентных преимуществ", - заявил Медведев.

Заявления Дмитрия Медведева на XI съезде "Единой России" >>

Новая программа и новая идеология

Единороссы на съезде приняли новый программный документ, в котором, как отметил председатель высшего совета партии Борис Грызлов, наряду с проектами экономического развития впервые четко обозначена идеология ЕР - "российский консерватизм". "Это идеология стабильности и развития, постоянного творческого обновления общества без застоев и революций", - сказал Грызлов.

Он подчеркнул, что в основу программного документа положены приоритеты Стратегии-2020, "Плана Путина", статьи президента РФ Дмитрия Медведева "Россия, вперед". "Принимая новую редакцию программного документа, мы представляем себе нашу страну, какой она должна стать через десять лет", - отметил председатель высшего совета "Единой России".

Программа получила название "Россия - сохраним и приумножим".

Новая программа единороссов определит их работу на 10 лет >>

Грызлов пояснил, что консерватизм в партии понимают как опору на духовные традиции, великую историю и культуру страны, а также на поддержку семейных ценностей, укрепление гарантий государственного суверенитета и поддержку малого бизнеса. При этом консерватизм, по его словам, никак не противоречит модернизации, а лишь предполагает "нерадикальный, нереволюционный путь развития".

Новый состав высшего совета

"Единая Россия" сократила численный состав Высшего совета, полномочия которого закончились в этом году. Теперь членов Высшего совета будет 64, а шесть вакансий останутся свободными, чтобы их смогли занять отличившиеся на выборах представители партии. Соответствующее предложение на рассмотрение съезда партии внес Грызлов.

Новыми членами в составе Высшего совета стали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, режиссер Федор Бондарчук, глава РСПП Александр Шохин и джазмен Игорь Бутман.

Секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин сообщил журналистам после съезда, что заполнены эти вакансии будут на следующем съезде "Единой России", выбор будет производиться из наиболее эффективных членов партии.

Поправки в устав

Единороссы приняли поправки в устав партии, призванные ее модернизировать, сделав "ЕР" более открытой и конкурентоспособной.

В частности, они зафиксировали в уставе обязательное участие представителей партии в дебатах, в отсутствии чего их часто обвиняли журналисты. "Участие в дебатах становится обязательной формой агитационных пропагандистских мероприятий", - сказал секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, выступая на съезде.

Другие изменения в уставе не были столь существенными и лишь привели устав в соответствие с федеральным законодательством. Эти изменения были связаны с тем, что в ряд федеральных законов, в частности, в закон о политических партиях были внесены поправки.

Оппозиция: дебаты - плюс, экономика - ничего нового

Представители оппозиции говорят, что не услышали ничего нового на съезде "Единой России", и считают, что единороссы уделили больше внимания пропаганде, чем анализу ситуации. Как отмечают оппоненты "Единой России", большая часть тем, затронутых на партийном съезде, - экономические. Коммунисты между тем приветствуют решение по дебатам, а либерал-демократы возмущены выступлением Грызлова.

Первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева в беседе с РИА Новости отметила, что съезде значительное внимание было уделено экономическим, а не политическим вопросам. Поэтому, по ее мнению, "Единую Россию" можно назвать политической партией с большой натяжкой. Дмитриева назвала единороссов бюрократами.

Депутат полагает, что "Единая Россия" фактически подводит политическую базу под экономические решения, которые направлены на обеспечение программ правительства.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что интеллектуальный уровень съезда "Единой России" в разы уступает "любому пленуму ЦК КПРФ". "Это не анализ ситуации, а чистая пропаганда", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, уровень критики единороссов в адрес оппозиции "неглубокий по содержанию".

Если говорить об экономике, которой было уделено много внимания на съезде, то "ничего существенно нового, чего бы мы не слышали ранее, в том числе в послании президента, не прозвучало", сказал Мельников.

При этом представитель КПРФ приветствовал решение о повышении роли дебатов. "Пусть народ и зрители разберутся самостоятельно, кто куда тянет (страну)", - сказал Мельников.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев считает, что на съезде было уделено больше внимания экономике, поскольку в послании Федеральному Собранию президент также посвятил выходу страны из кризиса и посткризисному развитию большую часть выступления. "Это естественно", - сказал он РИА Новости, добавив, что ничего принципиально нового либерал-демократы не услышали.

Больше всего Лебедева на съезде возмутило выступление Бориса Грызлова, который заявил, что "мало кого вводит в заблуждение громко звенящая пустота ЛДПР". "Я руки этому человеку больше не подам, несмотря на то, что он является юридически нашим руководителем", - заявил Лебедев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала