Рейтинг@Mail.ru
Иракские парламентарии не нашли компромисса по избирательному закону - РИА Новости, 21.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракские парламентарии не нашли компромисса по избирательному закону

Читать ria.ru в
Иракские парламентарии не смогли в субботу найти компромисс, необходимый для принятия нового избирательного закона, что ставит под угрозу проведение намеченных на конец января 2010 года парламентских выборов.

БАГДАД, 21 ноя - РИА Новости, Али Хусейн. Иракские парламентарии не смогли в субботу найти компромисс, необходимый для принятия нового избирательного закона, что ставит под угрозу проведение намеченных на конец января 2010 года парламентских выборов.

"Парламент попытается найти компромисс завтра или в понедельник", - сказал в беседе с РИА Новости депутат от блока "Согласие" Таха аль-Люхейби.

Новый закон о всеобщих выборах был принят парламентом Ирака 8 ноября. Планировалось, что выборы состоятся в период с 18 по 23 января будущего года. Однако в среду заместитель главы государства Тарик аль-Хашеми наложил вето на первую статью избирательного закона, касающуюся предоставления мест в парламенте иракцам, проживающим за границей. Для преодоления его вето требуются голоса 60% парламентариев.

Аль-Хашеми входит в состав Президентского совета, включающего главу государства и двух его замов. Все они обладают правом законодательного вето. Он добивается, чтобы в законе было предусмотрено увеличение мест в будущем парламенте для проживающих за рубежом иракцев с 5 до 15%.

"5% - это всего 15 мест и абсолютно неприемлемо", - заявил аль-Люхейби.

По его словам, беженцы имеют право претендовать на 40 мест в будущем парламенте.

За пределами Ирака, сказал он, проживают более 4-х миллионов граждан Ирака. Значительная часть из них, как Аль-Хашеми и Аль-Люхейби, - сунниты, многие из которых бежали из страны в период шиитско-суннитской резни. Пик ее пришелся на 2005-2007 годы.

В четверг высшая судебная инстанция Ирака - Федеральный суд признал новый избирательный закон конституционным. Однако иракские законодатели решили все же обсудить требование Аль-Хашеми и попытаться найти приемлемое решение. Если закон будет снова отправлен на утверждение Президентского совета без изменений, он может быть вновь заблокирован.

Компромиссным, по словам Аль-Люхейби, может стать решение увеличить число мест для иракских беженцев с 5 до 10%. С таким предложением выступил в пятницу представитель ООН в Ираке.

После того, как Аль-Хашеми наложил в среду вето на закон, Независимая высшая избирательная комиссия Ирака прекратила подготовку к выборам. Их отсрочка, как опасаются в Ираке и за его пределами, может привести к ухудшению ситуации в стране, а также сорвать планы США по прекращению военных операций в Ираке к лету 2010 года и полному выводу войск из страны до конца 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала