Рейтинг@Mail.ru
Никарагуанская оппозиция протестует против переизбрания Ортеги - РИА Новости, 21.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никарагуанская оппозиция протестует против переизбрания Ортеги

© РИА Новости / Юрий НиколаевПолиция на центральной площади Манагуа
Полиция на центральной площади Манагуа
Читать ria.ru в
Сторонники оппозиции в красных майках вышли на улицы никарагуанской столицы с лозунгом: "Мы не боимся". Главное требование демонстрантов - отмена решения Верховного суда Никарагуа, разрешившего нынешнему президенту страны Даниэлю Ортеге переизбираться на второй срок.

МЕХИКО, 21 ноя - РИА Новости, Юрий Николаев. Около 20 тысяч человек принимают участие в массовой акции протеста против переизбрания президента Даниэля Ортеги на второй срок, которая проходит в Манагуа, сообщает мексиканское телевидение.

Сторонники оппозиции в красных майках вышли на улицы никарагуанской столицы с лозунгом: "Мы не боимся". Главное требование демонстрантов - отмена решения Верховного суда Никарагуа, разрешившего нынешнему президенту страны Даниэлю Ортеге переизбираться на второй срок.

По данным организаторов массовой акции протеста, в ближайшее время к демонстрантам присоединятся тысячи крестьян, которые прибывают на грузовиках в Манагуа.

Все въезды в столицу взяты полицией под усиленную охрану.

Одновременно сторонники президента Даниэля Ортеги собираются у штаба сандинистов, чтобы провести демонстрацию в поддержку президента Никарагуа.

Пока не отмечены случаи беспорядков и стычек сторонников и противников Ортеги.

Сразу после победы на президентских выборах в 2006 году Даниэль Ортега выдвинул идею изменения конституции в сторону увеличения сроков президентства.

Вначале лидер Никарагуа пытался изменить конституции через Национальную ассамблею, но после провала этой попытки решил действовать через Верховный суд.

В середине октября Верховный суд Никарагуа поручил Центральной избирательной комиссии подготовить соответствующие документы, которые позволили бы Ортеге выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах. Это решение суда также дает возможность переизбираться 109 мэрам и вице-мэрам городов в 2012 году.

Следующие президентские выборы в Никарагуа пройдут в 2011 году. В соответствии с 147 статьей конституции Никарагуа, глава государства избирается сроком на пять лет, ему запрещено переизбираться на второй срок подряд и править страной более двух раз за свою политическую карьеру. Президентский мандат Ортеги начался в 2007 и истекает в 2012 году, до этого он был президентом с 1985 года по 1990 год.

Попытки продлить свой президентский срок уже предпринимали такие южноамериканские лидеры как венесуэлец Уго Чавес и эквадорец Рафаэль Ортега. В Центральной Америке это хотел сделать президент Гондураса Мануэль Селайя, однако высшее военное руководство отказалось обеспечивать проведение референдума о продлении его президентских полномочий. Недовольный Селайя отправил их в отставку, после чего в стране в конце июня случился государственный переворот и Селайя был свергнут путчистами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала