Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в доме на юго-востоке Москвы: трое погибли, теракт исключен - РИА Новости, 21.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в доме на юго-востоке Москвы: трое погибли, теракт исключен

© РИА Новости / Андрей Попов | Перейти в медиабанкНа улице Юных Ленинцев, где произошел взрыв бытового газа в жилом доме
На улице Юных Ленинцев, где произошел взрыв бытового газа в жилом доме
Читать ria.ru в
Взрыв и пожар в жилом доме на юго-востоке Москвы в ночь на субботу унесли жизни трех человек, отправили в больницу 14, в том числе четверых детей, и оставили без крова жильцов целого подъезда.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Взрыв и пожар в жилом доме на юго-востоке Москвы в ночь на субботу унесли жизни трех человек, отправили в больницу 14, в том числе четверых детей, и оставили без крова жильцов целого подъезда. Следствие определило причиной взрыва утечку газа из баллона и возбудило уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Взрыв бытового газа в жилом доме на улице Юных Ленинцев в Москве >>

Специалисты инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы обследовали место взрыва - в подвале, где находился продуктовый магазин, - и убедились, что версия теракта отпадает.

Второй уровень сложности

Взрыв прогремел в квартире пятиэтажного дома номер 109, корпус 1, на улице Юных ленинцев, неподалеку от метро "Кузьминки". Начался пожар, в здании произошли обрушения.

Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы, на место происшествия прибыли несколько пожарных расчетов и спасатели столичного МЧС, которые начали тушить пожар и эвакуировать жильцов. К горящему дому были вызваны более десяти бригад скорой помощи, а также ремонтные бригады службы "Мосгаз". Дом оцепили сотрудники милиции.

В 00.54 мск пожару был присвоен второй, повышенный уровень сложности, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев. Сложность пожаров измеряется по пятибалльной шкале, где самый опасный - пятый уровень.

По данным Бобылева, горели первый, второй и третий этажи. Представитель МЧС сообщил, что в тушении пожара участвовали 26 пожарных расчетов и один поисково-спасательный отряд.

Жертвы и пострадавшие

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой и первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков, которые прибыли на место ЧП, сообщили журналистам о троих погибших, хотя сначала речь шла о двоих. По данным Бирюкова, при пожаре пострадали 14 человек, в том числе четыре ребенка, в основном, от отравления угарным газом.

Администрация Юго-восточного округа Москвы временно разместила жильцов из пострадавших квартир в ближайшей школе - номер 479 по адресу улица Юных Ленинцев, дом 68, корпус 2, сообщил РИА Новости представитель управы района Кузьминки, который находился на месте происшествия.

Руководство округа распорядилось обеспечить всех лишившихся крова едой и горячим чаем. Власти решили пока поселить их в гостиницу "Кузьминки".

Теракта не было

Причиной взрыва в жилом доме на юго-востоке Москвы стала утечка газа из баллона, криминальные версии происшествия пока не рассматриваются, сказал РИА Новости представитель ГУВД столицы, который работал на месте ЧП.

В свою очередь, источник в столичных правоохранительных органах сообщил, что специалисты инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы обследовали место взрыва и убедились - версия теракта отпадает.

По словам руководителя столичного управления СКП РФ Анатолия Багмета, по факту взрыва и гибели людей возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Движение автотранспорта по улице Юных ленинцев оказалось полностью перекрыто, но первый заместитель мэра Бирюков заверил, что к утру оно будет восстановлено.

Масштабы разрушений

По данным главы пресс-службы столичного МЧС Бобылева, площадь пожара составила около 100 квадратных метров. Произошло обрушение на площади 50 квадратных метров между цокольным этажом, где располагался магазин, и первым этажом.

На вопрос о том, подлежит ли дом восстановлению, или же его будут сносить, первый вице-мэр Москвы Бирюков сказал, что сначала здание необходимо обследовать, а затем уже решать его судьбу, но при этом выразил надежду, что дом отремонтируют.

Бирюков сообщил, что в результате взрыва пострадал только один из трех подъездов. Жители двух остальных сначала были эвакуированы, но затем вернулись домой.

Последние взрывы бытового газа в жилых домах в России. Справка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала