Рейтинг@Mail.ru
Язык приветствий: рукопожатие а-ля Билл Клинтон и поклон Барака Обамы - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Язык приветствий: рукопожатие а-ля Билл Клинтон и поклон Барака Обамы

Читать ria.ru в
21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. У каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга, но международный этикет по сути одинаков: встречаясь, люди желают друг другу здоровья, добра и благополучия, доброго дня или успехов в труде.

21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. Необычный праздник появился на свет в 1973 году, когда в разгар холодной войны американцы Брайан и Майкл Маккорман из штата Небраска в знак протеста против усиления международной напряженности отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и попросили адресата просто поприветствовать кого-нибудь еще.

У каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга, но международный этикет по сути одинаков: встречаясь, люди желают друг другу здоровья, добра и благополучия, доброго дня или успехов в труде.

Поклоны в Японии 


Иногда слова приветствия сопровождаются жестами. В Японии, например, таким жестом является поклон, форма исполнения которого зависит от социального статуса здоровающихся. Так, рядовой работник, приветствуя большого начальник корпорации, наклоняется на все 90 градусов. При этом самому боссу достаточно просто кивнуть головой, пишет  exotictours.ru.

От иностранцев японцы не требуют знания тонкостей социальных разграничений. Достаточно в знак приветствия слегка наклонить голову.  Однако, здороваясь с человеком, который значительно старше, поклон стоит сделать несколько более глубоким.

Возможно, именно этим правилом руководствовался американский президент Барак Обама во время прошедшей в минувшую субботу встречи с японским императором Акихито. Соблюдая протокол, Обама не поленился поклониться монарху в пояс, сообщает "Взгляд".  

Этот жест президента США вызвал одновременно одобрение японцев и гнев консервативных американцев. Критики Обамы заявили, что его поклон показывает упадок США как мировой сверхдержавы, им не нравится его "чрезмерно почтительное" отношение к другим мировым лидерам, даже если эти лидеры значительно старше президента.

В защиту Обамы высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что президент просто соблюдал протокол.

Объятия в Великобритании и поцелуи во Франции

До этого критику за нарушение протокола приходилось выслушивать супруге американского президента Мишель Обаме, которая во время встречи с королевой Елизаветой II в Букингемском дворце приобняла королеву, пишет lenta.ru.

Королева сама приблизилась к супруге президента США, чтобы обсудить их разницу в росте, после чего в знак симпатии приобняла ее. Мишель Обама ответила таким же жестом, хотя, по условию протокола, дотрагиваться до королевы категорически запрещено. Впрочем, Елизавету II не обеспокоило несоблюдение древних традиций. На протяжении всей встречи с Мишель и Бараком Обамой она никак не проявила своего недовольства и продолжала улыбаться. В свою очередь, королева может дотронуться до любого из своих подданных. Для этого она носит перчатки.

Для сограждан Елизаветы II объятия при встрече и прощании - довольно редкое явление. Даже такой общепринятый жест как рукопожатие далеко не так популярен, как в других европейских странах или США. Британцы довольно редко подают друг другу руку при встрече и никогда не делают этого при прощании, пишет журнал "Консул".

Между тем в Бельгии и Франции тактильные контакты только приветствуются. Французы в неофициальной обстановке целуются при встрече и прощании, касаясь друг друга щеками поочередно и посылая в воздух около трех поцелуев. При этом абсолютный рекорд принадлежит жителям Парижа, которые предпочитают приветствовать друг друга четырехкратными поцелуями.

Французский президент Николя Саркози при встрече с лидерами других стран вспоминает не только о парижской традиции, но и о галльской. Своих коллег Саркози приветствует поцелуями, крепкими объятиями. В минувшем году "чрезмерно дружеские" манеры французского президента вынудили канцлера Германии Ангелу Меркель обратиться в немецкое посольство в Париже. Теперь Саркози вынужден избегать при общении с Меркель привычки похлопывать ее по спине, брать за руку или одаривать поцелуями.

Никто в Европе не любит так  пожимать руки и жестикулировать, как итальянцы. Это в равной степени относится и к импульсивному премьер-министру Италии Сильвио Берлускони. Правда, его манеры уже давно вышли за рамки национальных традиций и, порой, граничат с бестактностью.

Показательной в этом плане можно назвать юбилейную встречу лидеров НАТО в апреле этого года. Во время церемонии прибытия лидеров, проходящей в немецком городе Келе, Берлускони вышел из машины, разговаривая по телефону. Вместо того, чтобы проследовать по красной ковровой дорожке к федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель, он показал ей жестом, что разговаривает, отвернулся и направился к берегу Рейна.

Церемонию прибытия лидеров НАТО тогда транслировали в прямом эфире несколько европейских каналов. Французские тележурналисты шутили, что у Берлускони неотложный разговор с супругой.

По-латиноамерикански и а-ля Билл Клинтон


Если дружелюбные японцы и китайцы в знак приветствия кланяются, то в Индии в знак приветствия руки складывают вместе и уважительно прижимают к груди, а арабы скрещивают их на груди.

В Египте и Йемене в знак приветствия ладонь прикладывают ко лбу. В Латинской Америке мужчины, здороваясь, исполняют такой ритуал: обнимаются и сначала три раза стучат рукой по спине знакомого, держа голову над его правым плечом, и еще три раза стучат по спине, держа голову над левым плечом.

Таджики пожимают протянутую руку двумя руками - протянуть в ответ лишь одну есть неуважение.

Эта форма рукопожатия получила распространение среди некоторых политиков, которые обхватывают руку собеседника не одной, а двумя руками, получается так называемое рукопожатие-"перчатка". Главное знать, когда использовать подобные жесты, чтобы они не выглядели  излишне фамильярными, нарочитыми.

Немало подражателей и у бывшего президента США Билла Клинтона, который в момент рукопожатия клал свою левую руку на правую руку собеседника, чуть выше локтя.

 Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала