Рейтинг@Mail.ru
Формирование Еврокомиссии нового состава пока не завершено - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формирование Еврокомиссии нового состава пока не завершено

Читать ria.ru в
Формирование Еврокомиссии нового состава пока не завершено - четыре страны Евросоюза до сих пор не определились с кандидатами в члены исполнительной власти ЕС, сообщила в пятницу представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен.

БРЮССЕЛЬ, 20 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Формирование Еврокомиссии нового состава пока не завершено - четыре страны Евросоюза до сих пор не определились с кандидатами в члены исполнительной власти ЕС, сообщила в пятницу представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен.

"Не хватает четырех назначений", - сказала она журналистам в Брюсселе.

При этом Арнекильде Хансен отказалась назвать государства ЕС, которые не выдвинули кандидатов в члены Еврокомиссии.

Непосредственно формированием коллегии еврокомиссаров занимается глава исполнительной власти ЕС. В соответствии с законодательством ЕС, кандидатов в еврокомиссары от национальных правительств, одобренных главой исполнительной власти ЕС, предстоит затем утвердить Европарламенту и Совету ЕС.

Формирование Еврокомиссии нового состава неизбежно связано с перераспределением портфелей среди ее членов. Согласно действующему регламенту, каждая из 27 стран ЕС представлена в Еврокомиссии одним комиссаром.

Мандат действующих членов Еврокомиссии истек 31 октября, а формирование нового состава коллегии комиссаров до последнего времени сдерживалось тем, что процесс ратификации Лиссабонского договора, определяющего принципы функционирования институтов власти расширенного ЕС, не был завершен.

Слушания кандидатов в еврокомиссары, как ожидается, будут проведены в Европарламенте в конце ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала