Рейтинг@Mail.ru
Первые столкновения частиц в коллайдере могут произойти через неделю - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первые столкновения частиц в коллайдере могут произойти через неделю

© CERNБольшой адронный коллайдер - детектор ALICE
Большой адронный коллайдер - детектор ALICE
Читать ria.ru в
Первые столкновения пучков протонов в Большом адронном коллайдере (БАК) могут быть осуществлены уже через одну-две недели, сказал в интервью РИА Новости сотрудник технологического департамента ЦЕРНа Зинур Шарифуллин.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Первые столкновения пучков протонов в Большом адронном коллайдере (БАК) могут быть осуществлены уже через одну-две недели, сказал в интервью РИА Новости сотрудник технологического департамента ЦЕРНа Зинур Шарифуллин.

"В ближайшее время мы передаем ускоритель подразделению, которое отвечает за циркуляцию пучка частиц, то есть, если все пойдет хорошо, то первые столкновения частиц могут произойти уже через одну-две недели", - сказал Шарифуллин.

Протоны прошли полкруга по кольцу Большого адронного коллайдера>>

Он добавил, что первые столкновения будут проходить на энергии инжекции, то есть на той энергии, до которой протоны разгоняет предыдущая ступень ускорительного комплекса - суперсинхротрон SPS. Это лишь 450 гигаэлектронвольт, при том что проектная энергия коллайдера - 7 тераэлектронвольт на пучок.

Однако это важное событие для ускорителя, поскольку во время первого запуска коллайдера осенью 2008 года физики не успели осуществить столкновения - помешала авария, отметил Шарифуллин.

По его словам, в ближайшие дни - в пятницу или в выходные - ученые попытаются провести пучок протонов по всему кольцу ускорителя.

Большой адронный коллайдер - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, созданный Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) с участием физиков со всего мира, в том числе и из России.

Осенью 2008 года ускоритель был остановлен из-за аварии, произошедшей через несколько дней после запуска. Работы по ремонту и модернизации заняли больше года.

Ремонт Большого адронного коллайдера>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала