Рейтинг@Mail.ru
Мичелетти на время выборов оставит пост и.о. президента Гондураса - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мичелетти на время выборов оставит пост и.о. президента Гондураса

Читать ria.ru в
Исполняющий обязанности президента Гондураса глава путчистов Роберто Мичелетти оставит свой пост с 25 ноября по 2 декабря, чтобы отвлечь избирателей от политического кризиса и сфокусировать их внимание на всеобщих выборах, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Мичелетти.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Исполняющий обязанности президента Гондураса глава путчистов Роберто Мичелетти оставит свой пост с 25 ноября по 2 декабря, чтобы отвлечь избирателей от политического кризиса и сфокусировать их внимание на всеобщих выборах, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Мичелетти.

Всеобщие выборы пройдут в Гондурасе 29 ноября, отмечает агентство.

"Я принял решение снять с себя полномочия (главы государства) в период с 25 ноября по 2 декабря. Мои действия обусловлены тем, что я хочу, чтобы внимание всех жителей Гондураса было сконцентрировано на выборах, а не на политическом кризисе в стране", - заявил Мичелетти.

Он не уточнил, кто будет исполнять обязанности главы государства на время его отсутствия, однако отметил, что правительство будет работать в прежнем режиме. Также глава мятежного правительства Гондураса заявил, что в случае, если в стране начнутся беспорядки, он тут же вернется на свой пост.

Однопалатный парламент страны в середине ноября принял решение провести 2 декабря пленарное заседание, на котором будет рассмотрена возможность возвращения к власти конституционного президента Мануэля Селайи. Он был свергнут 28 июня после того, как отправил в отставку высшее военное руководство, не поддержавшее проведение референдума о возможности второго президентского срока (конституция запрещает переизбрание).

Переговоры между законным президентом и главой путчистов Роберто Мичелетти (оба они принадлежат к Либеральной партии) в очередной раз зашли в тупик после того, как началось формирование "правительства примирения и единства" без участия Селайи и его сторонников.

Конституционный президент объявил, что намерен делегировать своих представителей в правительство и участвовать в его работе только в том случае, если до этого парламент примет решение о его возвращении к власти. Между тем, в конце минувшей недели он направил письмо президенту США Бараку Обаме, в котором заявил, что считает переговоры окончательно провалившимися, и призвал бойкотировать предстоящие выборы. Селайя предупредил своих сторонников, что откажется возглавить сформированный Мичелетти кабинет министров, даже если ему это предложат, так как подобный шаг "придаст законную силу государственному перевороту".

Уже более 110 кандидатов в мэры городов и 55 человек, претендующих стать депутатами парламента, приняли решение снять свои кандидатуры. Это же сделал и один из кандидатов в президенты Гондураса Карлос Рейес (Carlos Reyes). По его словам, "избирательный фарс преследует единственную цель - легализовать путчистов".

Передача власти в стране новому президенту должна произойти 27 января будущего года.

По мнению политологов, главными возможными претендентами на этот пост являются Порфирио Лобо (Porfirio Lobo) и Эльвин Сантос (Elvin Santos).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала