Рейтинг@Mail.ru
Ледокол "Капитан Хлебников" покинул зону плотных дрейфующих льдов - РИА Новости, 20.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледокол "Капитан Хлебников" покинул зону плотных дрейфующих льдов

© Фото : Михаил Войтенко Ледокол "Капитан Хлебников" покинул зону плотных дрейфующих льдов
Ледокол Капитан Хлебников покинул зону плотных дрейфующих льдов
Читать ria.ru в
Ледокол Дальневосточного морского пароходства "Капитан Хлебников", попавший в воскресенье в зону активных дрейфующих льдов, в пятницу вышел из зоны сильного сжатия льда на более разреженное ледовое поле, сообщил РИА Новости представитель департамента специального флота компании.

ВЛАДИВОСТОК, 20 ноя - РИА Новости, Анна Бондаренко. Ледокол Дальневосточного морского пароходства "Капитан Хлебников", попавший в воскресенье в зону активных дрейфующих льдов, в пятницу вышел из зоны сильного сжатия льда на более разреженное ледовое поле, сообщил РИА Новости представитель департамента специального флота компании.

"Капитан Хлебников", принадлежащий Дальневосточному морскому пароходству, совершает круиз вдоль оконечности Антарктичегого полуострова в море Уэдделла в районе острова Снежный Холм. В воскресенье судно попало в зону дрейфующих льдов и вынуждено было замедлить ход. В ДВМП, компании-владельце судна, ситуацию называют штатной и отмечают, что туристам и экипажу ничего не угрожает. На борту ледокола находится более 100 туристов, большая часть - из Великобритании и съемочная группа "ВВС", снимающая фильм "Замерзающая планета".

"За минувшие сутки ледокол прошел самый сложный участок, где было максимальное сжатие льда, и вышел на более разреженные участки. В общей сложности он продвинулся вперед на 20 миль", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, до окончательного выхода на "чистую воду" ему остается около пяти миль. В настоящее время начался прилив, и команда была вынуждена остановить судно.

"Капитан ждет отлива, чтобы продолжить движение", - сказал представитель компании.

Ледокол находится в 780 милях от аргентинского порта Ушуайя, где должен высадить туристов.

"Это примерно 2,5 суток хорошего хода при нормальных синоптических условиях", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала