Рейтинг@Mail.ru
Двадцать с половиной тысяч россиян отправятся в этом году в Мекку - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Двадцать с половиной тысяч россиян отправятся в этом году в Мекку

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкЧеченские паломники, вылетающие в Саудовскую Аравию, в зале ожидания в аэропорту города Грозного
Чеченские паломники, вылетающие в Саудовскую Аравию, в зале ожидания в аэропорту города Грозного
Читать ria.ru в
"В этом году в хадж направятся порядка 20,5 тысячи паломников из Российской Федерации. Эти цифры подсчитаны из количества желающих мусульман России - 20 миллионов человек", - заявил Билалов.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Двадцать с половиной тысяч россиян отправятся в этом году в хадж - паломничество мусульман в Мекку (Саудовская Аравия), - основные мероприятия которого пройдут 25-29 ноября, сообщил член Комиссии по делам религий при правительстве РФ Ахмед Билалов на мультимедийной пресс-конференции "Хадж 2009 - проблемы и перспективы" в четверг в РИА Новости.

Большая часть паломников - из Дагестана

"В этом году в хадж направятся порядка 20,5 тысячи паломников из Российской Федерации. Эти цифры подсчитаны из количества желающих мусульман России - 20 миллионов человек", - заявил Билалов.

По его словам, вся эта квота заполнена. "Около 80% - паломники из республик Северного Кавказа. Оставшаяся часть паломников, в том числе этнические чеченцы, дагестанцы и другие представители народов Кавказа, проживающие в Москве и других регионах России, - из Татарстана, Москвы и других регионов Поволжья", - отметил Билалов.

Больше всего паломников едет из Дагестана - порядка пяти тысяч.

Главное - медицинская декларация

"Большая часть паломников получила все документы, визы, получила сертификаты, которые говорят о наличии вакцины от разных форм гриппа. Порядка двум тысячам осталось пройти вакцину", - добавил он.

Билалов напомнил журналистам об отличительных чертах паломничества в Мекку в этом году - были большие опасения, связанные с гриппом.

По его словам, министерство иностранных дел (МИД) России заранее договорилось с некоторыми приграничными странами, чтобы никаких препятствий для российских паломников не было в связи с эпидемией гриппа, но, тем не менее, некоторые границы, по которым будут передвигаться паломники, будут закрыты, что уменьшило количество паломников.

"Единственное изменение - наличие так называемой медицинской декларации, где паломник указывает все те болезни, которыми он болел, и наличие вакцины. Проблем не должно быть", - подчеркнул Билалов.

Не забыть застраховаться

По его словам, на этот раз по рекомендациям Комиссии по делам религий компании, которые занимаются хаджем, застраховали всех паломников на случай возможных форс-мажорных обстоятельств. "Чтобы они были доставлены обратно за счет страховой компании. Это, конечно, увеличило стоимость тура", - добавил он.

 

"Каждый гражданин РФ, который выезжает за границу, обязан застраховаться. Но не обязан страховаться от случаев возможной эвакуации, и мы не обязаны их заставлять", - подчеркнул он.

По его словам, порой сложно обращаться за помощью к королевству. "Гораздо проще убедить паломников, что это не выкинутые деньги (на страховку). Если 60 тысяч долларов стоит перевозка, то страховка стоит несоизмеримых средств", - добавил Билалов.

Самолетом дешевле

"В этом году были организованы рейсы из Грозного... Из 20,5 тысячи паломников половина добирается наземным транспортом, половина - авиационным. Практически большинство добирается авиационным путем во всех странах", - заявил Билалов.

Многие думают, что наземный путь дешевле, но стоимость наземного в реальной жизни получается дороже, отметил он. "На пути могут возникать непредвиденные обстоятельства - поломка машины... а также бензин дороже", - рассказал он журналистам.

По его словам, Иран и Турция 90% паломников отправляют самолетом.

Организация хаджа

Билалов рассказал журналистам также о том, как проходит сам хадж в Саудовской Аравии.

"Примерно пять дней сам хадж занимает", - отметил он.

25 ноября паломники отправляются в долину Мина, которая находится в предместье Мекки.

Затем - день Арафата (26 ноября) - главный день, без которого хадж не засчитывается. В этот день паломники посещают гору Арафат возле Мекки. Вечером после закатной молитвы паломники идут в долину Муздалифа (возле Мекки), где проводят ночь под открытым небом. Далее они идут в долину Мина, где живут в палатках два или три дня - зависит от желания.

В программу хаджа входит также пребывание в Медине, где находится Мечеть Пророка, от трех до восьми дней, опять же по желанию. Кроме того, проводятся иногда экскурсии по памятным местам.

По словам муфтия республики Татарстан Гусмана Исхакова, восьмой, девятый и десятый день - самый трудные дни для паломника.

"Это время, когда паломники возвращаются в Мекку, совершают прощальный обход, а потом едут домой. Здесь были в истории хаджа столпотворения со смертельными исходами", - сообщил он.

Кроме этого, есть еще трудности - такие, как жажда, например. "Люди пьют холодную воду, инфекции, нетерпение - хочется первым пройти в то время, когда можно послушать руководителей и пойти попозже во время особенно бросания камней", - добавил муфтий.

Организация безопасности

Но, по словам Билалова, в Саудовской Аравии сегодня уделяют большое внимание безопасности и хорошему обслуживанию паломников.

"Что касается улучшения работы в Саудовской Аравии - министерство по делам хаджа там каждый год старается проблемы, которые возникают, предотвращать... Действует много лет отдельный терминал для паломников, создана монорельсовая дорога (чтобы не использовать автомобильный транспорт), расширено и построено несколько этажей в том месте, где бросают камни", - заявил Билалов.

По его словам, каждый год всегда погибало до десяти и даже до 100 человек, в редких случаях речь шла о тысяче погибших. В связи с этим сделано одностороннее переходное движение, улучшены стандарты размещения паломников в Мекке - вокруг за средства королевства выкуплены или снесенывсе гостиницы. "Вокруг храма будут строиться большие, комфортные и удобные для паломников гостиницы. А сейчас там мелкие доисторические здания", - добавил Билалов.

Туристические компании

Билалов рассказал, что в этом году организацией хаджа занимались пять компаний.

Он обратился к паломникам с призывом быть внимательнее к выбору туристической компании.

"Хочется обратиться к паломникам. К сожалению, бывают случаи, когда обещают паломникам компании одно - и гостиницы хорошие, и транспорт - на самом деле эти условия не выполняются. Все это переводят в такую плоскость - "вот мы стараемся, но нам Совет по хаджу это не дает сделать или мешает". У Совета по хаджу нет юридического лица, нет счета тем более - это ответственность самих компаний", - заявил Билалов.

Он также отметил, что в случае невыполнения компаниями своих обязательств, паломники могут обращаться в суд.

Обязанности совершить хадж не существует

Зачастую количество желающих поехать в паломничество, как рассказал журналистам Билалов, бывает больше, чем возможно. "Если так посчитать, по статистике получается, что каждый мусульманин может поехать раз в сто лет - не все проживают сто лет, поэтому во многих странах есть ограничения по возрасту", - сказал он. В России пока есть возможность ездить почти каждый год.

Муфтий Татарстана рассказал, что на самом деле всем мусульманам необязательно совершить в жизни хадж, если только он не ездит по разным странам и не тратит на это деньги, вместо того, чтобы совершить хадж.

"Кто ни разу не совершал хадж, нет возможности, здоровья, этот человек не обязан совершать хадж... Каждый мусульманин должен знать: если он не смог совершить хадж, всевышний снимает с него эту обязанность", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала