Рейтинг@Mail.ru
Ван Ромпей и Вике-Фрейберга - претенденты на пост "президента" ЕС - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ван Ромпей и Вике-Фрейберга - претенденты на пост "президента" ЕС

© Иллюстрация РИА НовостиВыборы первого "президента" ЕС
Выборы первого президента ЕС
Читать ria.ru в
Главными претендентами на пост первого "президента" Евросоюза являются 62-летний премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей и 71-летняя экс-глава Латвии Вайра Вике-Фрейберга, сообщил РИА Новости в четверг дипломатический источник в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 19 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Главными претендентами на пост первого "президента" Евросоюза являются 62-летний премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей и 71-летняя экс-глава Латвии Вайра Вике-Фрейберга, сообщил РИА Новости в четверг дипломатический источник в Брюсселе.

Новый премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпей - политический портрет >>

По его словам, кандидатуру бельгийца поддерживают Франция и Германия, а латышки - Великобритания и председательствующая в ЕС Швеция.

"В любом случае первым "президентом Европы" станет представитель небольшой страны", - заверил собеседник агентства.

Ван Ромпей известен как интеллектуал, обладающий повышенным чувством юмора. Внимание прессы привлекло его ранее высказывание о том, что Турция, имеющая статус страны-кандидата в члены ЕС, "не является частью Европы" и никогда ей не станет.

Вике-Фрейберга снискала популярность у журналистов тем, что она прекрасно владеет французским и английским - официальными языками ЕС, а также немецким и испанским. Ей принадлежит громкая критическая фраза о том, Евросоюз "функционирует как бывший Советский Союз".

Будучи президентом Латвии, Вике-Фрейберга привела свою страну в ЕС и НАТО.

Лидеры ЕС выберут нового "президента" за ужином >>

В условном списке претендентов на новый высший руководящий пост в структуре органов власти ЕС, который вводятся Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС, фигурируют более десятка фамилий.

До сих пор среди членов ЕС не было консенсуса в отношении кандидатур претендентов. Кадровое решение будет приниматься так называемым "квалифицированным большинством", что дает преимущество крупным странам ЕС, которые имеют большее количество голосов.

Помимо Ван Ромпея и Вике-Фрейберги, главными претендентами политологи называют глав правительств Люксембурга и Нидерландов Жана-Клода Юнкера и Яна Петера Балкененде. Другие потенциальные кандидаты - бывшие премьер-министры Великобритании, Финляндии, Бельгии и Испании - Тони Блэр, Пааво Липпонен и Марти Ахтисаари, Ги Верхофстадт и Фелипе Гонсалес, экс-президенты Ирландии и Чехии Мэри Робинсон и Вацлав Гавел, а также бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель и экс-глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт заявлял ранее, что должность "президента ЕС" должен занять политик, имеющий в прошлом опыт управления кабинетом министров. Как заметил в шутку Рейнфельдт, "у него больше фамилий, чем постов".

Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Лиссабонский договор. Справка>>

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение новых руководящих постов, а также новый порядок формирования Еврокомиссии.

Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.

Зарплата первого "президента Европы" составит 24 тысячи евро в месяц >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала