Рейтинг@Mail.ru
Франция и Германия поддерживают Ван Ромпея на пост "президента ЕС" - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция и Германия поддерживают Ван Ромпея на пост "президента ЕС"

© Flickr / Luc Van BraekelПремьер-министр Бельгии Херман Ашиль ван Ромпей
Премьер-министр Бельгии Херман Ашиль ван Ромпей
Читать ria.ru в
Премьер-министра Бельгии Хермана Ван Ромпея, которого называют фаворитом в списке кандидатов на пост первого "президента Европы", поддерживают "тяжеловесы" Евросоюза - Франция и Германия, сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

БРЮССЕЛЬ, 19 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Премьер-министра Бельгии Хермана Ван Ромпея, которого называют фаворитом в списке кандидатов на пост первого "президента Европы", поддерживают "тяжеловесы" Евросоюза - Франция и Германия, сообщил РИА Новости в четверг дипломатический источник в Брюсселе.

Сам 62-летний Ван Ромпей заявил ранее, что не сможет отказаться от предложения занять это кресло, если лидеры ЕС примут такое "консенсусное решение". Они соберутся сегодня за рабочим ужином в Брюсселе, что избрать европейского политика, который станет "лицом" ЕС.

В условном списке претендентов на новый высший руководящий пост в структуре органов власти ЕС, который вводятся Лиссабонским договором, предусматривающим ряд институциональных реформ ЕС, фигурируют более десятка фамилий.

До сих пор среди членов ЕС не было консенсуса в отношении кандидатур претендентов. Кадровое решение будет приниматься так называемым "квалифицированным большинством", что дает преимущество крупным странам ЕС, которые имеют большее количество голосов.

Помимо Ван Ромпея, главными претендентами политологи называют глав правительств Люксембурга и Нидерландов Жан-Клода Юнкера и Яна Петера Балкененде. Другие потенциальные кандидаты - бывшие премьер-министры Великобритании, Финляндии, Бельгии и Испании - Тони Блэр, Пааво Липпонен и Марти Ахтисаари, Ги Верхофстадт и Фелипе Гонсалес, экс-президенты Ирландии, Латвии и Чехии Мэри Робинсон, Вайра Вике-Фрейберга и Вацлав Гавел, а также бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель и экс-глава Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт заявлял ранее, что должность "президента ЕС" должен занять политик, имеющий в прошлом опыт управления кабинетом министров. Как заметил в шутку Рейнфельдт, "у него больше фамилий, чем постов".

Консультации по поводу персоналий, которые возглавят Евросоюз в ближайшем будущем, активизировались после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации членами ЕС.

Лиссабонский договор был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. Он предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение новых руководящих постов, а также новый порядок формирования Еврокомиссии.

Договор вступает в силу с 1 декабря этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала