Рейтинг@Mail.ru
Стыковые матчи к чемпионату мира-2010: прощай, счастливчик Гус... - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стыковые матчи к чемпионату мира-2010: прощай, счастливчик Гус...

Читать ria.ru в
Обозреватель «Советского спорта» Олег Чикирис специально для РИА Новости подводит итоги стыковых матчей за право участия в финальной части ЧМ-2010 по футболу.

Олег Чикирис, обозреватель «Советского спорта», для РИА Новости.

До Африки – южной ее части – мы так и не добрались. Несчастье случилось раньше – на этапе бронирования билетов. Во второй раз подряд турнир лучших футбольных сборных мира пройдет без команды России, и снова нам не за кого будет болеть.

А еще вчера было за кого. Лично я смотрел футбол с семьей. Трехмесячная дочка, для которой футбол – это пока забавное мельтешение фигурок на экране, заснула после первого тайма. Пытку игрой сборной России мы продолжили с женой. После долгожданного окончания матча она, как и большинство женщин поверхностно разбирающаяся в футболе, задала лишь один простой и логичный вопрос, найти ответ на который оказалось совсем не легко: «Почему наши проиграли?»

Фотолента "Лучшие моменты матча" >>

Действительно, почему? Что случилось с симпатичной командой Хиддинка, чудовищно деградировавшей, как будто, под влиянием неизвестного заклятья? Матч в Мариборе, который должен был превратиться в эффектное шоу приезжего голландского волшебника – а магическая сила Гуса, творившего чудеса со сборными Австралии, Кореи и России, уже давно никем не ставится под сомнение – обернулся полным фиаско. Гус показывает карточный фокус, но тренер словенцев Матьяж Кек легко разгадывает секрет. Хиддинк достает козырей из рукава (делает замены), но они оказываются не той масти. Зрители – в их числе президент России, наслышанные о силе тренера-мага, только диву даются: подопечные голландца, вместо того чтобы с легкостью пройти сквозь стену, раз за разом набивают шишки на лбу.
К чему, спросите, все эти сравнения? А к тому, что иначе, как действием потусторонних сил провал сборной России трудно объяснить. По крайней мере, на первый взгляд. Если пару лет назад можно было найти оправдание провальной игре в том, что это была не на 100 процентов команда Хиддинка, что игроки еще не до конца восприняли тренерскую философию голландца, то после четырех лет работы Гуса в нашей стране такого сказать нельзя. Наши недооценили словенцев? Ничего подобного: настрой был самый боевой. Две красные карточки и куча «горчичников» - лучшее тому свидетельство.

Еще более странной бестолковая игра россиян выглядела оттого, что забивать кровь из носа надо было не нам, а словенцам. Перед ответным матчем много велось споров о том, стоит ли российской команде играть в фирменный атакующий футбол или лучше отдать инициативу соперникам и ловить их на контратаках. Судя по стартовому составу, Хиддинк остался верен атакующему стилю, слегка скорректировав его в пользу обороны заменой по сравнению с первым поединком хавбека Семака на защитника Янбаева. Вот только вопрос о том, как играть сборной России, был снят не Хиддинком, а словенцами. Они со стартового свистка начали диктовать свои условия, не спрашивая на то нашего разрешения. В свете этого логичным видится вопрос о реальной силе сборной России, если весьма средняя команда Словении, игроки которой до стыковых матчей были известны только знатокам футбола, легко навязывает ей свою волю.

Премьер Словении выполнил обещание почистить бутсы игроков сборной >>

Впрочем, в современном футболе и не такое бывает: к примеру, россияне вели игру первым номером в трех из четырех таймов, сыгранных с командой Германии. Немцы, кстати, в октябре приезжали в Москву в той же роли, в которой теперь оказались мы: их устраивала ничья. И как же здорово они воспользовались ситуацией: отбились в защите, и реализовали первый же голевой момент. И дело тут не столько в том, что обороняется сборная Германии намного лучше россиян. А в том, что немцы остаются командой вне зависимости от внешних обстоятельств. Наши же в среду предстали коллективом, под серьезным нажимом или в неблагоприятных условиях распадающимся на составные части.

Словения - Россия - 1:0. Как это было >>>

Кстати, не только в среду, а и в последние минуты московского матча. Если отходить от иррациональных предположений вроде колдовства, в этом – главная причина поражения россиян. Такое ощущение, что мы вернулись на два года назад, когда имели весьма бледный вид в матчах с Андоррой и Израилем. Таким образом, стало ясно, что полностью изжить эту болезнь Хиддинку не удалось.

Медведев присутствовал на матче Словения - Россия >>>

В остальном голландца сложно винить. С составом Гус не ошибся. Капитану сборной Семаку, измученному битвами на трех фронтах – в премьер-лиге, Лиге чемпионов и в играх за сборную – очень непросто пришлось бы в противостоянии с физически более мощными словенцами всего через три дня после поединка в «Лужниках». Замена его на Янбаева выглядела логичной. Ставка голландца в полузащите и атаке на ливерпульско-лондонскую четверку – Билялетдинов, Аршавин, Жирков, Павлюченко – тоже была разумной: чемпионат в Англии в самом разгаре, а первенство российской премьер-лиги завершается и форма у футболистов идет на спад. Вот только игра этой группы напоминала не выступления ливерпульской четверки, а крыловский «Квартет». Признанный солист Аршавин вновь ушел в тень, невнятно «напевая» что-то в уголке, а отличившийся в Москве Билялетдинов напрочь «потерял голос». Лучше других было «слышно» Жиркова, но и ему удавались только сольные партии.

Мнение о матче Бориса Игнатьева >>>

Что же мы имеем в сухом остатке, кроме разочарования от 90 минут, которые поставили крест на двухлетней работе? Вывод о том, что нам еще многому нужно учиться, и не только у команд уровня Англии, Испании и Германии, но и у таких сборных, как Словения. Например тому, как достойно играть против любого соперника, и, если уж на то пошло, достойно и без истерик проигрывать. А еще мы, скорее всего, потеряем Хиддинка. Вновь покорять европейские высоты в отборе к Евро-2012 с нашей командой ему вряд ли будет интересно, тем более имея предложение о работе от сборной ЮАР – хозяйки первенства мира, на которое мы не попали. Свое волшебство счастливчик Гус показал уже на трех континентах – пора осваивать четвертый…

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала