Рейтинг@Mail.ru
Отпевание патриарха Павла пройдет в храме святителя Саввы в Белграде - РИА Новости, 19.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Отпевание патриарха Павла пройдет в храме святителя Саввы в Белграде

© REUTERS / Marko DjuricaОтпевание патриарха Павла пройдет в храме святителя Саввы в Белграде
Отпевание патриарха Павла пройдет в храме святителя Саввы в Белграде
Читать ria.ru в
"Заупокойная литургия и отпевание Святейшего патриарха Павла состоится в четверг в храме святителя Саввы на Врачаре в Белграде. Почившего патриарха, по его завещанию, похоронят в монастыре Раковица в тот же день", - сказал представитель Сербской православной церкви при патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Отпевание патриарха Сербского Павла, скончавшегося в воскресенье утром в возрасте 95 лет, состоится 19 ноября в храме святителя Саввы на Врачаре в Белграде, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Сербской православной церкви при патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний.

"Заупокойная литургия и отпевание Святейшего патриарха Павла состоится в четверг в храме святителя Саввы на Врачаре в Белграде. Почившего патриарха, по его завещанию, похоронят в монастыре Раковица в тот же день", - сказал епископ Антоний.

Патриарха Сербского Павла похоронят согласно его желанию >>

Завещание патриарха Павла было оглашено на внеочередном заседании Архиерейского Синода Сербской православной церкви. Синод собрался в Белграде в связи со смертью предстоятеля.

Патриарх Павел (в миру - Гойко Стойчевич) был избран предстоятелем в ноябре 1990 года решением Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви вместо заболевшего Патриарха Германа. Интронизация 44-го Сербского Патриарха состоялась 2 декабря 1990 года в Белграде.

Зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, эксперт в области межправославных отношений протоиерей Николай Балашов в беседе с РИА Новости в день смерти патриарха Павла назвал почившего "настоящим праведником нашего времени". По его словам, весь сербский народ почитал его как живого святого.

Мы имели счастье быть современниками Патриарха Павла >>

Даже в последние годы, "безвыходно находясь в военно-медицинской академии в Белграде, Святейший Павел оставался символом духовного единства сербского народа", сказал Балашов. Патриарх Павел был "большим другом Русской православной церкви", подчеркнули в Московском патриархате.

Русскую православную церковь на похоронах патриарха Сербского будет представлять делегация во главе с патриаршим экзархом всея Белоруссии митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, сообщил ранее РИА Новости зампред Отдела внешних церковных связей иеромонах Филипп (Рябых).

"В Сербию по благословению Святейшего патриарха Кирилла направится делегация, возглавляемая митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. В нее войдут два клирика Белорусского экзархата - секретарь экзархата протоиерей Николай и помощник владыки иеродиакон Антоний. Отдел внешних церковных связей будет представлять и.о. секретаря по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук", - сказал отец Филипп.

РПЦ на похоронах патриарха Павла будет представлять митрополит Филарет >>

По его словам, к делегации присоединится также представитель РПЦ при Сербском патриархате.

"Отношения Русской православной церкви с Сербской православной церковью являются очень теплыми, братскими на протяжении столетий. И почивший патриарх Павел внес большой вклад в их развитие", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что 44-й предстоятель Сербской церкви неоднократно бывал в России.

"Он запомнился русскому верующему народу как добрый пастырь, молитвенник, друг Русской церкви и России в целом", - заключил представитель Московского патриархата.

Истории, ставшие притчами: почему Патриарх Павел носил старые башмаки  >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала