Рейтинг@Mail.ru
Медведев примет участие в саммите РФ-ЕС - РИА Новости, 18.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев примет участие в саммите РФ-ЕС

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев прибыл в Швецию с официальным визитом
Президент РФ Д.Медведев прибыл в Швецию с официальным визитом
Читать ria.ru в
Рабочий визит российского президента в Швецию начался накануне вечером с неофициального ужина от имени премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельда.

СТОКГОЛЬМ, 18 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в среду в Стокгольме примет участие в саммите РФ-ЕС и проведет переговоры с руководством Швеции.

Рабочий визит российского президента в Швецию начался накануне вечером с неофициального ужина от имени премьер-министра Швеции Фредерика Рейнфельда.

В среду утром российский президент проведет с встречу с премьер-министром страны, после чего начнется саммит Россия - Евросоюз. Саммит пройдет под председательством премьер-министра Швеции, Евросоюз также будут представлять глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Солана не видит необходимости в перезагрузке отношений РФ-ЕС >>

На вечер намечена встреча лидеров России и Евросоюза с руководством круглого стола промышленников России и Евросоюза. Пребывание Медведева в Стокгольме завершит аудиенция у шведского монарха Карла XVI Густава.

"Мы отмечаем проявленный руководством Швеции прагматизм и настойчивость, который, как мы надеемся, позволит эффективно и результативно провести как двустороннюю встречу, так и сам саммит Россия - ЕС", - сказал в преддверии визита помощник президента РФ Сергей Приходько, отметив, что саммит пройдет "в известном смысле в переломный для Евросоюза момент, когда завершаются ратификационные процедуры Лиссабонского договора".

Больше ясности

По словам Приходько, вступление в силу Лиссабонского договора внесет больше ясности в диалог России и ЕС, который носит постоянный характер.

Лиссабонский договор, подписанный в декабре 2007 года, предусматривает ряд институциональных реформ Евросоюза, включая введение постов президента и министра иностранных дел ЕС, а также новый порядок формирования Еврокомиссии. Документ вступает в силу с 1 декабря этого года.

"Во многом переговоры и дискуссии с Евросоюзом будут сложнее, потому что они будут говорить одним голосом, но мы относимся к этому очень позитивно. Нам главное - предсказуемость, а не шараханье из стороны в сторону и не политизация маленьких технических вопросов. Поэтому мы эту реформу приветствуем, она делает и диалог, и обсуждение вопросов и более сложными, но и более результативными", - сказал помощник президента РФ.

Он отметил, что в России нормально относятся к тому, что многие дискуссии с европейскими партнерами по конкретным вопросам сотрудничества порой носят острый характер.

"Это наше преимущество - постоянного, глубокого диалога с Евросоюзом, мы можем обсуждать с Евросоюзом любые вопросы и углубляемся в них, не боясь политизации или того, что один из этих острых вопросов может повлиять на сотрудничество по другим темам", - сказал Приходько.

Энергетическая безопасность

Среди глобальных проблем, стоящих в повестке дня саммита Россия - Евросоюз, - приоритетные для шведского председательства в ЕС проблемы изменения климата и финансовый и экономический кризис. Будет обсуждаться на саммите и энергобезопасность, в частности, необходимость бесперебойных поставок энергоносителей в Европу.

"Речь пойдет о проблемах изменения климата, о преодолении последствий финансово-экономического кризиса. Очень важно для нас обеспечение энергетической безопасности, особенно с учетом украинского угла", - сказал Приходько.

В частности, будет обсуждаться необходимость обеспечения бесперебойных поставок энергоносителей в Европу, отметил он. "И безусловно мы будем своими озабоченностями делиться", - добавил помощник президента РФ.

В начале ноября глава правительства РФ Владимир Путин проинформировал премьер-министра Швеции, председательствующей в Евросоюзе, о возможных проблемах с оплатой поставок российского газа Украиной и, как следствие, вероятности возникновения проблем с транзитом "голубого топлива" в Европу по украинской территории. Возможные проблемы с оплатой Москва связывает с предвыборной кампанией на Украине.

В начале текущего года "Газпром" перестал поставлять топливо украинским потребителям из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. Транзит был возобновлен 20 января после договоренностей, достигнутых на уровне премьер-министров РФ и Украины, и подписания контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Россия неоднократно призывала Евросоюз активно включиться в усилия по предотвращению проблем с поставкой российского газа через Украину в Европу.

Как отметил в преддверии саммита постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, в энергетическую проблематику на Украине "активно вмешивается предвыборный фактор". "В этой ситуации мы призываем Европейский Союз активно включиться в комплекс упреждающих мер, включая финансовое содействие, по обеспечению бесперебойного транзита энергоносителей через территорию Украины", - отметил Чижов.

В понедельник в Москве российский министр энергетики Сергей Шматко и член Еврокомиссии по делам энергетической политики Андрис Пиебалгс подписали Меморандум о механизме раннего предупреждения, который определяет признаки "существенного нарушения поставок".

"Новый механизм охватывает нефть, природный газ и электроэнергию и включает три основных шага: оповещение, консультации и реализацию. На практике предполагается, что Европейский Союз и Россия будут оповещать о любых рисках прекращения поставок нефти, газа и электроэнергии, включая обмен оценками ситуации", - отмечается в сообщении, распространенном представительством Еврокомиссии в Москве.

Данный механизм позволит проводить консультации, а в случае необходимости - совместно оценивать ситуацию и разрабатывать совместные планы по разрешению проблем. Кроме того, в решении проблем могут участвовать и третьи стороны.

Как отметил глава российского Минэнерго после подписания документа, тот факт, что оно состоялось ближе к концу года, не означает, что документ привязан к возможным рискам поставок российского газа в ЕС через Украину.

Новый договор

На встрече в Стокгольме также будет проведен обзор отношений России и Евросоюза, в частности, реализация четырех "дорожных карт" по четырем пространствам и работа над новым договором о сотрудничестве.

"Переговоры не прерывались ни на минуту после того, как мы приняли решение работать по одному тексту", - отметил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Срок действия предыдущего соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), базового для взаимодействия России и ЕС, истек в конце 2007 года, оно было автоматически продлено. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля прошлого года в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Однако после августовских событий 2008 года в Южной Осетии лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии приняли решение приостановить переговорный процесс, он был возобновлен в начале декабря.

Лавров: РФ и ЕС согласуют формулировки нового соглашения о партнерстве >>

На данный момент Россия и ЕС провели уже шесть раундов переговоров по новому документу.

Как отметил постпред РФ при ЕС, по целому ряду направлений в переговорах по новому соглашению стороны приближаются к согласованным формулировкам. Он затруднился назвать возможные сроки окончания переговоров.

"Мы продвигаемся. Не быстро, потому что соглашение достаточно сложное, охватывает все сферы нашего взаимодействия, но, тем не менее, продвижение есть", - подчеркнул дипломат. Вместе с тем он отметил, что было зафиксировано и наличие ряда проблем, "которые требуют повышенного внимания".

По словам Чижова, следующий раунд переговоров пройдет в первой половине декабря.

Международная проблематика

Лидеры России и ЕС также обсудят в ходе саммита и международную проблематику. Традиционно этот блок вопросов обсуждается за рабочим завтраком. По словам Сергея Приходько, приоритетной темой в данном блоке вопросов для российской стороны является европейская безопасность, в частности, реализация инициативы российского президента Дмитрия Медведева по новому договору о европейской безопасности.

Инициативу о разработке договора о евробезопасности президент России Дмитрий Медведев озвучил 4 июня 2008 года в Берлине. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств. Также в приоритетах договора - недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

Кроме того, лидеры РФ и ЕС обсудят иранскую ядерную программу, ситуацию в Афганистане, Пакистане, а также в отдельных регионах Европы - Боснии и Герцеговине, косовское и кипрское урегулирование. Не исключено, что в ходе дискуссий может быть поднята и ситуация на Южном Кавказе.

По словам Приходько, в ходе саммита для европейской стороны "будет исключительно важно прояснить ситуацию с нашим вступлением в ВТО".

Кризисное урегулирование

На саммите Россия - ЕС в Стокгольме планируется выйти на договоренность о заключении соглашения по сотрудничеству в кризисном урегулировании, сообщил во вторник источник в Кремле.

"Будет обсуждаться взаимодействие с Евросоюзом в области кризисного урегулирования, в том числе, борьба с пиратством в Аденском заливе, а также участие российской вертолетной группы в завершившейся операции ЕС в Чаде и ЦАР. В этом контексте планируется выйти на договоренность о заключении российско-ЕСовского рамочного соглашения о сотрудничестве в кризисном регулировании", - сказал источник.

Кроме того, отметил он, в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства планируется подписать соглашения и приступить к практическому осуществлению пяти программ приграничного сотрудничества с участием российских северо-западных регионов и территорий прилегающих стран-членов ЕС.

"Общий объем финансирования этих программ, в которых участвуют Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Калининградская и Мурманская области, а также Республика Карелия, превышает 370 миллионов долларов", - сказал собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала