Рейтинг@Mail.ru
Израиль санкционировал строительство на занятых палестинских землях - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль санкционировал строительство на занятых палестинских землях

© РИА Новости / Фото Кавера ЮрияИзраиль санкционировал строительство на занятых палестинских землях
Израиль санкционировал строительство на занятых палестинских землях
Читать ria.ru в
План, утвержденный и обнародованный во вторник мэрией Иерусалима, предполагает возведение 900 четырех-пятикомнатных квартир для еврейских семей в южном городском районе Гило.

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 ноя - РИА Новости. Израильские власти санкционировали во вторник строительство нескольких сотен квартир на Западном берегу реки Иордан и попали под огонь международной критики за действия, затрудняющие реанимацию регионального мирного процесса.

Продолжающееся поселенческое строительство на оккупированных палестинских территориях принято считать главным препятствием для возобновления палестино-израильских переговоров, которые были прерваны без малого год назад.

План, утвержденный и обнародованный во вторник мэрией Иерусалима, предполагает возведение 900 четырех-пятикомнатных квартир для еврейских семей в южном городском районе Гило. Это - часть Западного берега, которая была занята Израилем в 1967 году и позже включена в границы Иерусалима.

Ради перезапуска мирного диалога с палестинцами Израиль выражает готовность ограничить строительство в еврейских поселениях Западного берега, но отказывается распространять мораторий на окраины Иерусалима - города, который, с позиции внутреннего законодательства, является единой и неделимой столицей еврейского государства.

Палестинцы, претендующие по меньшей мере на часть Иерусалима, отказываются возвращаться за стол переговоров до полного замораживания поселенческой деятельности, в том числе в черте спорного города.

С осуждением строительства в Гило уже выступил Госдепартамент США.

США не признают законность поселенческой деятельности Израиля >>

"В то время, как мы работаем над перезапуском переговоров, такие действия затрудняют достижение успеха. Ни одна из сторон не должна предпринимать шаги, которые бы в одностороннем порядке предвосхищали исход переговорного процесса", - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

"Наша позиция ясна: статус Иерусалима, как один из аспектов окончательного урегулирования, должен решаться через переговоры обеих сторон", - сказано в документе.

Палестинец с израильтянином выслушали Обаму и разошлись >>

Палестинцы восприняли проект как очередное доказательство бессмысленности диалога с Израилем в нынешних условиях.

"Мы осуждаем это самым решительным образом. Пока такое продолжается, возобновлять переговоры бессмысленно", - сказал главный палестинский переговорщик Саиб Орейкат.

Разочаровавшись в перспективах переговорного процесса, палестинцы, как в воскресенье объявил Орейкат, готовятся к одностороннему провозглашению независимости и собираются обратиться в Совет Безопасности ООН за признанием своего государства в границах 1967 года.

Эта инициатива пока не нашла поддержки у международного сообщества, которое выступает за урегулирование конфликта посредством переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала