Рейтинг@Mail.ru
Спецкомиссия по противодействию рейдерству создана на Ставрополье - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецкомиссия по противодействию рейдерству создана на Ставрополье

© РИА Новости / Чайка ИванСпецкомиссия по противодействию рейдерству создана на Ставрополье
Спецкомиссия по противодействию рейдерству создана на Ставрополье
Читать ria.ru в
Специальная комиссия по противодействию рейдерству создана при правительстве Ставропольского края, чтобы разрешить финансовые проблемы четырех крупных предприятий региона, которые находятся на грани банкротства.

СТАВРОПОЛЬ, 17 ноя - РИА Новости. Специальная комиссия по противодействию рейдерству создана при правительстве Ставропольского края, чтобы разрешить финансовые проблемы четырех крупных предприятий региона, которые находятся на грани банкротства, сообщил РИА Новости первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Белый.

Речь идет о четырех градообразующих предприятиях Ставрополья: ЗАО "Красный металлист" (город Ставрополь), ФГУП "Большевик" (Ипатовский район), СПК "Колхоз имени Первое мая" (Новоселицкий район) и СПК "Колхоз имени Ворошилова" (Труновский район).

Медведев выступает за ужесточение наказания за рейдерские захваты >>

"Главной задачей комиссии станет противодействие рейдерству, незаконной смене собственников хозяйств", - сказал Белый.

Наиболее сложная ситуация сложилась на заводе "Красный металлист" и ФГУП "Большевик", эти предприятия могут стать банкротами, если собственники не пойдут на компромисс с властью и налоговыми органами.

Как рассказал на первом совещании комиссии заместитель министра промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов, завод "Красный металлист" находится в парализованном состоянии уже шесть лет. После череды судебных тяжб в 2003 году прекратились какие бы то ни было вложения в производственную сферу завода. В последние полгода завод стоит, и там работают только сторожи. Как подчеркнул Саматов, "ситуация кризисная" и руководители предприятия не пошли на конструктивный разговор. По его словам, с 2003 года не проводилась никакая модернизация оборудования и продукция, которая выпускалась 5-6 лет назад, устарела (деревообрабатывающие станки).

"Неэффективный менеджмент привел к тому, что на данный момент на предприятии имеются многомиллионные задолженности. Арбитражным судом признана и включена в реестр задолженность в сумме 151,9 миллиона рублей, кроме того, имеется задолженность за природный газ в сумме 2,5 миллиона рублей, электроэнергию - 6 миллионов рублей", - сказал Саматов.

Кроме этого, он добавил, что, по данным органов статистики, на начало 2009 года задолженность по заработанной плате на предприятии составила порядка 6 миллионов рублей. В свою очередь, в прокуратуре Октябрьского района РИА Новости пояснили, что задолженность документально так и не была подтверждена.

Связаться с руководством завода, собственником не удается ни налоговикам края, ни правоохранительным органам, но Саматов заверил на совещании, что ему удалось связаться с собственником, который территориально находится в Москве, и в ближайшие две недели этот вопрос будет обсуждаться.

Что касается второго крупного предприятия - ФГУП "Большевик", то, по мнению власти, те долги, которые представляет предприятие, а именно 300 миллионов рублей, - "надуманные", и это просто "рейдерский захват".

"Это сговор и надуманная задолженность. Сегодня управляющий принимает меры как-то отбить, потому что задолженность ничем не подтверждается или подтверждена какими-то липовыми документами, юридической силы не имеют, предприятие втягивают в долговую воронку, чтобы обанкротить и получить землю - это главное богатство", - прокомментировал РИА Новости Белый.

Кроме этого, по его словам, руководство предприятия и череда назначенных управляющих в ходе процедуры банкротства были уличены в различных незаконных манипуляциях с собственностью, но до сих пор почти ни одно из порядка пяти уголовных дел так и не завершено. Итог ситуации, как отметили представители власти, "текущая задолженность в 300 миллионов рублей и риск потерять предприятие, относящееся к категории градообразующих".

СКП намерен усилить борьбу с рейдерством >>

Представители прокуратуры Ставропольского края и налоговой службы неоднократно вызывали руководство ФГУП "Большевик" для разъяснения сложившейся ситуации, но до сих пор все попытки были тщетны. РИА Новости также не удалось связаться с руководителями предприятия, известно только, что они территориально находятся в Москве.

По информации представителей правоохранительных органов, с проблемой рейдерства столкнулись и два крупных колхоза региона - СПК "Колхоз имени Первое мая" (Новоселицкий район) и СПК "Колхоз имени Ворошилова" (Труновский район).

В частности, на одном из них, в "Колхозе имени Первое мая", фермеры выбрали нового председателя. В свою очередь бывший председатель обратился в суд с требованием признать это решение неправомерным. Районный суд отказал в жалобе, а кассационная инстанция краевого суда удовлетворила иск. Теперь у нового председателя колхоза закрыт доступ к расчетному счету, заработанная плата колхозникам выплачивается только из тех средств, что перечисляются на лицевой счет. Пока проблем с выплатой зарплаты нет, отметил новый председатель колхоза Максим Дубейко.

"Тридцатого сентября 2009 года девять вооруженных неизвестных лиц (представители частного охранного предприятия) рано утром захватили административное здание СПК колхоза, парализовав работу специалистов хозяйства. Благодаря оперативным действиям руководства района и сотрудников ОВД Новоселицкого района, представители ЧОПа покинули здание, и колхоз приступил к работе", - говорится в документе районной администрации, предоставленном РИА Новости.

Практически похожая ситуация сложилась и на СПК "Колхоз имени Ворошилова" (Труновский район) после того, как фермеры выбрали нового председателя колхоза. В органы прокуратуры поступило заявление от одного из представителей колхоза, где говорилось, что предприятие находится на грани банкротства и прекратило осуществлять финансовую деятельность. В связи с этим прокуратура организовала ряд проверок.

По мнению первого заместителя председателя правительства края, корни проблемы рейдерства лежат в законодательной сфере.

"Идет передел собственности и не всегда законный. Часто эти процессы происходят из-за несовершенства законов, нуждается в изменении закон о банкротстве. Этот закон убийца для многих организаций, недобросовестный руководитель может сделать все, чтобы накопить долг в 100 тысяч рублей и подвести предприятие к банкротству, а активы у него составляют миллиарды рублей", - считает Белый.

Он добавил, что правительство региона делает все возможное, чтобы навести порядок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала