Рейтинг@Mail.ru
Заключенных одной из тюрем в Бельгии жестоко избивали полицейские - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заключенных одной из тюрем в Бельгии жестоко избивали полицейские

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкЗаключенных одной из тюрем в Бельгии жестоко избивали полицейские
Заключенных одной из тюрем в Бельгии жестоко избивали полицейские
Читать ria.ru в
Инциденты произошли в то время, когда в тюрьму были направлены полицейские, чтобы временно заменить охранников, отправившихся на митинг в связи с проходившей забастовкой.

БРЮССЕЛЬ, 17 ноя - РИА Новости, Альфия Хисямова. Заключенные тюрьмы в районе Форест (Forest) Брюсселя за последние два месяца несколько раз подвергались жестокому обращению и сильным побоям со стороны охранявших их сотрудников полиции, сообщает во вторник газета La Libre Belgique.

Как отмечает издание, эти случаи произошли в то время, когда в тюрьму были направлены полицейские, чтобы временно заменить охранников, отправившихся на митинг в связи с проходившей забастовкой.

Первый подобный инцидент состоялся 22 сентября этого года во время разноса еды в камеры, пишет La Libre Belgique. Один из заключенных, оказавшийся, как выяснилось впоследствии, психически неуравновешенным, попросил двоих полицейских разрешить ему позвонить своей матери-инвалиду, которой жила. Как пишет газета, ему нужно было предупредить ее не приезжать к нему напрасно на запланированное свидание, которое внезапно отменили в связи с забастовкой охранников.

Как сообщает газета, полицейские проигнорировали эту просьбу, а после повторных требований заключенного, протестов и отказа возвращаться в камеру, ударили его дубинкой и грубо затолкали в камеру. Затем на шум прибежали еще двое коллег полицейских, и уже все вместе они начали избивать заключенного. Они оставили его истекающим кровью лежать на полу камеры в бессознательном состоянии. Прибывший по вызову врач констатировал критическое состояние потерпевшего и отправил его в госпиталь.

Другой случай произошел месяц спустя 30 октября этого года также во время забастовки охранников, пишет La Libre Belgique. Группа из пяти или шести полицейских привела в тюремный карцер одного из заключенных мусульманского вероисповедания, где его раздели, заставили встать на колени, а затем стали избивать дубинками, нанося удары по спине и половым органам.

Во время избиения пострадавшего заставляли произносить оскорбительные фразы о его матери и о пророке Мухаммеде.

Издание также отмечает, что существуют свидетельства и о других издевательствах, а также угрозах заключенным со стороны сотрудников полиции.

Данные случаи жестокого обращения с заключенными были обнародованы благодаря работе независимой комиссии по надзору за тюрьмой в Форесте, состоящей из представителей гражданского общества, которая недавно произвела проверку этого исправительного учреждения.

Как пишет La Libre Belgique, в настоящее время проводится служебное расследование в связи с обнаруженными комиссией фактами, которые квалифицируются как пытки и унизительное обращение с заключенными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала