Рейтинг@Mail.ru
В докладе главы МАГАТЭ нет ничего нового - представитель Ирана - РИА Новости, 17.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В докладе главы МАГАТЭ нет ничего нового - представитель Ирана

Читать ria.ru в
"Доклад гендиректора МАГАТЭ повторяет его предыдущий (доклад), за исключением нового пункта, касающегося инспекции второго завода "Форду" по обогащению урана (в Иране)", - сказал Солатнийе

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Генеральный директор Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) представил на суд Совета управляющих Агентства повторный доклад, не содержащий новой информации, считает представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

"Доклад гендиректора МАГАТЭ повторяет его предыдущий (доклад), за исключением нового пункта, касающегося инспекции второго завода "Форду" по обогащению урана (в Иране)", - сказал Солатнийе, слова которого приводит иранское информационное агентство ФАРС.

Планы Ирана: мирный атом или ядерное оружие >>

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи в конфиденциальном докладе членам Совета управляющих Агентства, который был обнародован 16 ноября, сообщил, что Иран не сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии в области прояснения вопросов, вызывающих озабоченность у мирового сообщества, относительно возможной военной составляющей его ядерной программы, а объяснения Ирана относительно характера и целей второго завода по обогащению урана, о существовании которого стало известно два месяца назад, "требуют внесения дополнительной ясности".

Тегеран в конце сентября перед встречей представителей "шестерки" посредников (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия) уведомил МАГАТЭ о строительстве около города Кум (100 километров к югу от Тегерана) второго завода по обогащению урана.

Инспекторы атомного агентства ООН в октябре провели проверку этого объекта, по итогам которой заявили, что не нашли на предприятии ничего подозрительного, что могло бы вызвать у международного сообщества опасения.

Иранская дымовая завеса в Вене до конца не рассеялась >>

Тем не менее, как отмечается в новом докладе гендиректора МАГАТЭ, "объяснения Ирана по поводу цели данного объекта, хронологии его проектирования и строительства требуют внесения дополнительной ясности".

Согласно докладу, Иран проинформировал МАГАТЭ о том, что строительство около города Кум началось в 2007 году, однако, как говорится в документе, Агентство располагает доказательствами, что реализация проекта началась в 2002 году, в 2004 он был приостановлен и возобновился лишь в 2006-м.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала