Рейтинг@Mail.ru
На Трафальгарской площади Лондона "вырос лес-призрак" - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Трафальгарской площади Лондона "вырос лес-призрак"

© РИА Новости / Александр Смотров"Лес-призрак" на Трафальгарской площади напомнит об опасности сведения лесов в Африке
Лес-призрак на Трафальгарской площади напомнит об опасности сведения лесов в Африке
Читать ria.ru в
Автором необычной инсталляции является художник-эколог из Оксфорда Энджела Палмер. Главные экспонаты для проекта она отыскала в резервации тропических лесов Сухума на западе Ганы - страны, где за 50 лет было сведено 90% всех лесных насаждений страны.

ЛОНДОН, 16 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. "Лес-призрак" из десяти выкорчеванных пней гигантских африканских деревьев появился в понедельник на Трафальгарской площади в центре британской столицы, передает корреспондент РИА Новости.

Автором необычной инсталляции является художник-эколог из Оксфорда Энджела Палмер. Она посвятила работе над проектом весь последний год. Главные экспонаты для него она отыскала в резервации тропических лесов Сухума на западе Ганы - страны, где за последние 50 лет было сведено 90% всех лесных насаждений страны.

Сейчас в резервации Сухума под надзором властей ведется щадящая выборочная рубка деревьев, после которой должна пройти полная регенерация насаждений, прежде чем лесорубы смогут вновь ступить на этот участок леса.

Отобранные Палмер пни с корнями были морем доставлены в Великобританию и затем перевезены на Трафальгарскую площадь, где их установили на белых помостах в центре площади, между колонной Нельсона и Национальной галереей.

В числе десяти представленных пород дерева - три разновидности каркаса (каменного дерева), красное дерево и другие местные африканские виды деревьев.

"Главная концепция этого проекта - представить пни тропических деревьев в виде "леса-призрака", где воображаемые стволы и кроны деревьев являются метафорой климатических изменений и уничтожения тропических лесов, которые являются "легкими" планеты", - отмечает художница.

Экологическая инсталляция неизбежно приковывает к себе внимание проходящих по площади лондонцев и туристов, которые рассматривают и фотографируют пни, а многие находят несколько минут, чтобы ознакомиться с плакатами, где рассказано об истории проекта и об опасности сведения лесов в Африке и других регионах Земли.

Наиболее выигрышно экспонаты смотрятся на фоне лондонских достопримечательностей в лучах заходящего солнца, а по ночам их обещают подсвечивать лазерными лучами, которые дадут людям представление о реальной высоте этих деревьев в тропическом лесу.

"Лес-призрак" пробудет в Лондоне до пятницы, после чего отправится в Копенгаген, где разместится на площади Торвальдсен-пладс в преддверии конференции по климату под эгидой ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала