Рейтинг@Mail.ru
Пожар и взрывы на ульяновском военном складе: видео очевидцев - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар и взрывы на ульяновском военном складе: видео очевидцев

© Фото : Саша bazunovaВзрывы на военных складах в Ульяновске
Взрывы на военных складах в Ульяновске
Читать ria.ru в

Сообщение с пометкой "молния" о пожаре на военном складе в Ульяновске на ленты РИА Новости вышло в 16:17 пятницы, 13 ноября. Менее через два часа в редакцию Агентства пришел первый файл с любительской видеосъемкой очевидца ЧП Виталия Константинова.

 

В начале пятого вечера местные жители рассказали РИА Новости по телефону о том, что в квартирах домов, находящихся рядом со складом, "дребезжат стекла. В Заволжском районе появились проблемы с телефонной связью - дозвониться по стационарным телефонам нельзя".

Взрывы на военных складах в Ульяновске. Видео с места событий >>

Видеосъемка Виталия Константинова, сделанная с балкона, дополняет картину происходящего в те минуты в Уль

яновске: пользователь снял крупным планом пламя; автомобильное движение в сторону военного склада еще не перекрыто.

В 16:36 в ленты РИА Новости поступило сообщение одного из жителей Ульяновска, находящегося неподалеку от военной базы "Арсенал", о том, что над городом стоит "зарево, над частью поднимается дым, беспрерывно звучат взрывы".

Взрыв в Ульяновске: дым и пламя на складе с артиллерийскими снарядами. Фото >>

В это время недалеко от места взрыва находился пользователь Жан. По его словам, он снимал происходящее на камеру мобильного телефона приблизительно в 16:00, по его данным первые взрывы прогремели в 15:10. Жану удалось снять ярко-красные всполохи и в 22:18 пятницы прислать съемку в РИА Новости.

Пожар на складе артснарядов в Ульяновске >>

Через полчаса, в 22:45 пятницы, Михаил Борисов прислал свою съемку, сделанную с балкона. На записи слышен отдаленный гул, видны сполохи и дым. К этому часу уже известно, что на военном

кладе хранились, в том числе, артиллеристские снаряды. Причина ЧП еще не названа, но не исключается, что пожар возник из-за несоблюдения мер безопасности и условий хранения взрывчатых веществ.

Ликвидация последствий ЧП в Ульяновске >>

На съемке Дмитрия Ротнова, присланной в редакцию РИА Новости в воскресенье вечером, очень хорошо видно, как взрывались снаряды. Происходящее больше похоже на новогодний фейерверк – снаряды взлетали на большую высоту, по несколько штук одновременно.

Состояние пострадавших при взрыве в Ульяновске >>

"Было очень страшно!", - пишет Наземутдинов Ильдар, приславший свое любительское видео в 01:45 субботы. Он снимал происходящее из окна своей

квартиры, находящейся на 10 этаже. В том, что "было страшно", нет ничего удивительного. В воскресенье главком ВМФ России Владимир Высоцкий сообщил, что в Ульяновске взорвалось более 40 тонн артиллерийских снарядов.

Расследование взрывов на военном складе в Ульяновске >>

Утром в субботу свои кадры в РИА Новости прислал Marat. Он производил съемку с самого дальнего от места событий высотного дома Нового города. Marat снял дым, поднимающий над военной частью, единичные взрывы. Стоящая рядом девушка рассказывает о том, что "все трясется".

Помощь пострадавшим при взрывах в Ульяновске >>

Двумя часами позже Малков Антон, приславший свое видео, в сопроводительном письме обращает внимание на то, что "во всех источниках говорится о том, что пожар на "Арсенале" произошел в 15 часов, на самом деле горело уже в 13.00, что подтверждает данная съемка". "Зачем же искажают факты? И возникает вопрос - а что стало с поселком "Карасевка"?????", - пишет пользователь.

Взрывы на военном складе в Ульяновске и их последствия: фото очевидцев >>

Одной из последних - в воскресенье вечером – пришла съемка Андрея Ротова, сделанная в первые часы пожара – в 16:12 пятницы - в районе Авиастроителей (Новый город), на проспекте Туполева (около 10 км от места происшествия). "От взрывов на складе боеприпасов в моей квартире дребезжала посуда, тряслись окна и двери, а от нескольких мощных взрывов стены, пол и потолок ходили ходуном, - пишет Андрей. - Было такое ощущение, что происходит землетрясение и вот-вот дом разрушится (хотя я живу в 10-ти км от происшествия!). Мои окна не выходят на место взрывов, поэтому они оказались целы... В нашем доме и ряде других строений Нового города повыбивало стёкла взрывной волной. В подъезде летало густое облако извести, из вентиляции на кухне вылетели многочисленные шматки пыли.  Огромное СПАСИБО пожарным, которые погибли и которые потушили пожар!!! А ведь всё могло бы быть и хуже..."

Как сообщило Минобороны, пожар и взрывы произошли на арсенале ВМФ, по предварительным данным, при проведении работ по утилизации боеприпасов.

Осколки от взрывов разлетелись в радиусе 300 метров от эпицентра. По предварительным данным, площадь возгорания оставила 600-800 квадратных метров. Из района эвакуировали около трех тысяч человек. Взрывы раздавались более девяти часов, сначала без перерывов, затем повторялись с интервалами в 30-40 минут. Пожар локализовали через четыре часа, а ликвидировали лишь в ночь на субботу.

Всего в Ульяновске были выбиты стекла в более чем 220 жилых домах, пострадали девять школ и 20 детских садов. Близлежащие продуктовые магазины остались без витрин. В пятницу вечером Ульяновск был без связи, так как все его жители пытались дозвониться друг до друга, чтобы узнать, что происходит. В городе был перекрыт старый мост и на несколько часов раньше срока был запущен новый. Но панику удалось предотвратить.

Всего за помощью к врачам обратились 44 человека, из них пятеро, получившие травмы и ожоги различной степени тяжести, находятся в больницах.

Оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП ранее сообщил, что спасены 43 сотрудника арсенала. Они во время взрывов находились на территории складов и укрылись в бомбоубежища. Избежать больших жертв удалось благодаря проведенным незадолго до того учениям по безопасности.

Людям уже в субботу утром разрешили вернуться в свои дома. Более ста человек до сих пор пережидают в гостиницах.

 

 

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ ("халатность" и "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Взрывы на военном складе в Ульяновске: лучшие фотографии с места событий, присланные пользователями РИА Новости >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала