Рейтинг@Mail.ru
Балет "Москва" готовит детский спектакль "Белоснежка и семь гномов" - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Балет "Москва" готовит детский спектакль "Белоснежка и семь гномов"

© РИА Новости / Алексей Даничев"Балет "Москва" готовит детскую премьеру "Белоснежка и семь гномов"
Балет Москва готовит детскую премьеру Белоснежка и семь гномов
Читать ria.ru в
Премьера детского спектакля "Белоснежка и семь гномов", подготовленного "Балетом "Москва" Николая Басина, состоится на сцене "Дворца на Яузе" 22 ноября, сообщили РИА Новости в агентстве "Интермедия".

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Премьера детского спектакля "Белоснежка и семь гномов", подготовленного "Балетом "Москва" Николая Басина, состоится на сцене "Дворца на Яузе" 22 ноября, сообщили РИА Новости в агентстве "Интермедия".

Спектакль поставлен хореографом Генрихом Майоровым на музыку польского композитора Богдана Павловского.

Сказка о Белоснежке станет уже седьмым спектаклем, подготовленным "Балетом "Москва" для детей и юношества. Ранее труппа театра представляла "Щелкунчик" Петра Чайковского, "Золотой ключик" Мечислава Вайнберга, "Чиполлино" Карена Хачатуряна, "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" Чайковского, гала-концерт "Шедевры мирового балета". Художественный руководитель театра Николай Басин намерен и далее расширять репертуар, ориентированный на подрастающее поколение.

С последней премьеры минувшего сезона - детского спектакля "Чиполлино" - началось сотрудничество "Балета "Москва" с хореографом Генрихом Майоровым - лауреатом Государственной премии СССР, заслуженным деятелем искусств России и Бурятии.

Балет "Белоснежка и семь гномов" был создан Майоровым более тридцати лет назад под впечатлением одноименного полнометражного диснеевского мультфильма, получившего в 1938 году награду "Оскар". Спектакль российского хореографа оказался не менее востребован - Генрих Майоров ставил его около десяти раз в России и за рубежом.

Несмотря на "детскую" тематику, "Белоснежка" "Балета "Москва" - спектакль, в котором заняты ведущие солисты труппы. Его репетируют заслуженная артистка России Елизавета Небесная, лауреат международных конкурсов Екатерина Сороколетова, Софико Начкебия, Саяка Такуда, Татьяна Фатт, Анна Светачева, Дарья Михайлова, Вячеслав Пегарев, Андрей Холин, Сема Икэмото, Максим Петухов, Павел Бахвалкин, Евгений Галактионов, Алексей Петухов и другие. Все артисты, являясь профессионалами танца, обладают и прекрасными актерскими данными.

На протяжении своей длинной истории балет "Белоснежка и семь гномов" ставился в разных театрах, в разных декорациях и костюмах, созданных разными художниками. Художником-постановщиком спектакля для "Балета "Москва" выступил Дмитрий Чербаджи, ранее уже работавший над "Белоснежкой". На сей раз им были созданы новые декорации в более светлых тонах - на соответствующий лад настраивает уже афиша, позаимствовавшая эскиз к одной из сцен спектакля. Полупрозрачные сценические полотна напоминают рисованный мультфильм и увлекают зрителей в чудесный мир, в котором всегда добро побеждает зло.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала