Рейтинг@Mail.ru
Предъявлено обвинение инспектору ДПС, расстрелявшему школьников в Туве - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предъявлено обвинение инспектору ДПС, расстрелявшему школьников в Туве

© РИА Новости / Петр Чернов | Перейти в медиабанкПредъявлено обвинение инспектору ДПС, который выстрелил в школьников в Туве - СКП
Предъявлено обвинение инспектору ДПС, который выстрелил в школьников в Туве - СКП
Читать ria.ru в
Следственные органы Тувы предъявили обвинение в превышении должностных полномочий сотруднику ДПС, который, по версии следствия, в конце октября выстрелил в двоих несовершеннолетних в Барун-Хемчикском районе республики, в результате чего 17-летний юноша погиб, а раненая девушка была госпитализирована.

КРАСНОЯРСК, 16 ноя - РИА Новости. Следственные органы Тувы предъявили обвинение в превышении должностных полномочий сотруднику ДПС, который, по версии следствия, в конце октября выстрелил в двоих несовершеннолетних в Барун-Хемчикском районе республики, в результате чего 17-летний юноша погиб, а раненая девушка была госпитализирована, сообщила в понедельник РИА Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по республике Оюма Омзар.

Как установило следствие, в воскресенье, 25 октября, около 22.00 (18.00 мск) в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы группа из трех инспекторов ДПС, осуществляя рейд на служебной машине, остановила ВАЗ-2106. За рулем автомобиля, по словам инспекторов, в нетрезвом состоянии находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы.

Инспектор ГИБДД в Туве подозревается в том, что стрелял по подросткам >>

После этого, как сообщает СКП, сотрудник ДПС - 30-летний Борбак-оол Баир - потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако несовершеннолетний вынул из куртки предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать милиционеру. Тогда инспектор выстрелил в него из своего табельного пистолета. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11-го класса этой же школы, отмечает ведомство.

От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался в центральной районной больнице. Девушка выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.

"Инспектору предъявлено обвинение по пунктам "б", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний). В воскресенье суд арестовал обвиняемого. В ближайшее время он будет этапирован в следственный изолятор Кызыла", - сказала представитель СКП Тувы.

Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до десяти лет.

Милиционер, стрелявший в школьника, не превысил полномочия - МВД Тувы >>

Глава ГАИ России не комментирует инцидент в Туве >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала