Рейтинг@Mail.ru
Медведев ознакомился с проектом электронного правительства Сингапура - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев ознакомился с проектом электронного правительства Сингапура

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкМедведев ознакомился с проектом электронного правительства Сингапура
Медведев ознакомился с проектом электронного правительства Сингапура
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев перед началом встречи с российскими и сингапурскими бизнесменами ознакомился с презентацией проекта электронного правительства Сингапура.

СИНГАПУР, 16 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев перед началом встречи с российскими и сингапурскими бизнесменами ознакомился с презентацией проекта электронного правительства Сингапура.

План создания электронного правительства осуществляется в Сингапуре с 1980 года. В настоящее время воплощается четвертый этап, в ходе которого планируется расширение охвата и функциональности электронных сервисов, популяризация их возможностей среди населения, дальнейшее повышение координации деятельности структур госуправления.

На ранних этапах была создана инфраструктура информационных технологий, распространен доступ к интернету и электронным банкам данных, проведена консолидация вычислительных ресурсов в виде создания общего центра обработки данных и сети государственных сервисов.

В настоящее время в Сингапуре предоставляется около 1,6 тысячи видов электронных услуг. При этом, как подчеркнул представитель агентства по развитию информационных и телекоммуникационных технологий Сингапура, дававший пояснения к презентации, одним из главных принципов создания этого сервиса было то, что граждане не могут "ошибиться дверью".

"Интернет является для них той самой дверью, куда им нужно попасть, а государственные учреждения уже сами разберутся кто из них будет заниматься оставленной заявкой", - пояснил он.

Медведеву продемонстрировали информационную систему, воспользоваться которой можно при помощи мобильного телефона. В частности, представитель агентства на примере обращения к врачу показал, как можно найти ближайшее медицинское учреждение, узнать график его работы, выбрать необходимого специалиста, записаться к нему на прием и даже в режиме реального времени увидеть изображение с видеокамер, расположенных на улицах города, чтобы выбрать наименее загруженный транспортом маршрут поездки.

Кроме того, Медведеву предложили опробовать систему, которая позволяет соблюсти все необходимые формальности для открытия собственного бизнеса.

Глава государства предложил "открыть" русский ресторан в Сингапуре. Представитель агентства открыл единый портал в Интернете, где буквально на двух страницах в простой схеме отметил необходимые позиции. Выяснилось, что для открытия ресторана необходимо всего три лицензии, стоимость которых не намного превышает сто долларов. После этого потребовалось заполнить единую для всех лицензий форму, а также подтвердить собственные анкетные данные, которые и так есть в системе для каждого зарегистрированного пользователя.

Ответ от официальных властей на запрос должен поступить через неделю.

"Очень здорово и очень быстро", - оценил систему Медведев. "Это превзошло все мои ожидания", - признался он.

Медведев напомнил, что и в России ведется работа по проекту "Электронное правительство".

"Нам нужно как можно скорее начинать реализацию этих возможностей", - сказал он.

При этом президент отметил, что в России этот проект называется "Электронное правительство", а в Сингапуре - "Электронный гражданин".

"Это важная разница в менталитете, в подходах", - заметил он.

Медведев поблагодарил сингапурских коллег за демонстрацию.

"Не знаю, зарегистрировали ли мы предприятие или нет, но если ресторан заработает, я надеюсь начать с прибыли", - с улыбкой добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала