Рейтинг@Mail.ru
Израиль не хочет видеть Турцию посредником в переговорах с Сирией - РИА Новости, 15.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль не хочет видеть Турцию посредником в переговорах с Сирией

Читать ria.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил в воскресенье готовность возобновить мирные переговоры с Сирией - напрямую или через нового посредника, менее пристрастного, чем Турция, ранее выполнявшая эту роль, сообщила местная пресса.

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 ноя - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил в воскресенье готовность возобновить мирные переговоры с Сирией - напрямую или через нового посредника, менее пристрастного, чем Турция, ранее выполнявшая эту роль, сообщила местная пресса.

При турецком посредничестве Израиль и Сирия провели в прошлом году четыре раунда непрямых переговоров. Диалог был прерван из-за зимней операции израильской армии в секторе Газа, с осуждением которой выступили как Дамаск, так и Анкара.

"Израиль готов вести с сирийцами переговоры без предварительных условий. Я предпочитаю прямые переговоры, но если они будут через посредника, то посредник должен быть справедливым. Турецкий премьер не укрепил свою репутацию как объективный, справедливый посредник", - приводит газета "Джерузалем пост" слова Нетаньяху на заседании правительства.

Израиль, по словам премьер-министра, приветствовал бы подключение к переговорному процессу Франции.

"Если Франция изъявит желание взять на себя функции посредника, мы не станем возражать", - сказал он.

Нетаньяху в прошлом неоднократно публично отвергал возможность возвращения Сирии аннексированных Голанских высот, спор вокруг которых составляет основу конфликта. В воскресенье его соратник по правящей партии "Ликуд", вице-премьер Сильван Шалом повторил эту позицию.

"Об этом нужно сказать ясно, чтобы ни у кого с сирийской стороны не возникло иллюзий. Отказ от Голан не стоит в нашей повестке", - сказал Шалом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала