Рейтинг@Mail.ru
Медведев встретился с одним из творцов экономического чуда Сингапура - РИА Новости, 15.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встретился с одним из творцов экономического чуда Сингапура

© РИА Новости / Михаил ЦыгановМедведев встретился с одним из творцов экономического чуда Сингапура
Медведев встретился с одним из творцов экономического чуда Сингапура
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев побеседовал с министром-наставником правительства Сингапура Ли Куан Ю, считающимся одним из творцов сингапурского экономического чуда, которое позволило за короткий срок вывести страну в разряд ведущих индустриальных государств мира.

СИНГАПУР, 15 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев побеседовал с министром-наставником правительства Сингапура Ли Куан Ю, считающимся одним из творцов сингапурского экономического чуда, которое позволило за короткий срок вывести страну в разряд ведущих индустриальных государств мира.

Встреча прошла в Западной гостиной президентского дворца Истана, который для представительских целей также используется премьер-министром.

Открывая встречу, Медведев сказал, что он рад вновь встретиться с Ли Куан Ю, на этот раз не в Москве, а в Сингапуре. Министр-наставник продолжает вести активную внешнеполитическую деятельность. В сентябре этого года он посетил Россию, где побывал в Московской школе управления "Сколково". Ранее приезжал в Россию в 2007 и 2005 годах для участия в международных мероприятиях, а также дважды в 1970 и 1990 годах посещал с официальными визитами СССР.

Ли Куан Ю бессменно занимал пост премьер-министра Сингапура с 1959 года, когда острову был предоставлен статус "самоуправляющегося государства" под опекой Англии, до 1990 года. В ноябре 1990 года в рамках инициированного им процесса передачи власти от старшего поколения Ли Куан Ю оставил пост премьера, заняв в правительстве Сингапура должность старшего министра. В августе 2004 года он стал министром-наставником. Этот пост был придуман специально для него.

Несмотря на уход Ли Куан Ю с поста старшего министра, который является одним из ключевых в правительстве, он по-прежнему сохраняет немалое влияние, в том числе при выработке важнейших решений. Большинство населения воспринимают Ли Куан Ю как отца нации и создателя современного Сингапура.

Нынешний визит президента России в Сингапур - первый в истории двусторонних дипломатических отношений между двумя странами, которые были установлены в 1968 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала