Рейтинг@Mail.ru
Семьи погибших и пострадавшие в Ульяновске получат помощь от властей - РИА Новости, 15.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семьи погибших и пострадавшие в Ульяновске получат помощь от властей

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСемьи погибших и пострадавшие в Ульяновске получат помощь от государства
Семьи погибших и пострадавшие в Ульяновске получат помощь от государства
Читать ria.ru в
Правительство Ульяновской области совместно с министерством здравоохранения России помогут семьям погибших и пострадавшим в результате взрывов и пожара на воинском складе в Ульяновске, заявил журналистам в воскресенье губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

УЛЬЯНОВСК, 15 ноя - РИА Новости. Правительство Ульяновской области совместно с министерством здравоохранения России помогут семьям погибших и пострадавшим в результате взрывов и пожара на воинском складе в Ульяновске, заявил журналистам в воскресенье губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Семья погибшего матроса прибыла на территорию Ульяновской области, и ей оказана первоначальная психологическая помощь. С семьей погибшего старшего мичмана также будет проведена встреча", - сказал Морозов.

Взрывы начались в Заволжском районе Ульяновска 13 ноября днем в результате возгорания на складе боеприпасов в воинской части по улице Академика Павлова. Пожар и взрывы произошли на арсенале ВМФ, по предварительным данным, при проведении работ по утилизации боеприпасов. Осколки разлетались в радиусе 300 метров. Пожар ликвидировали в ночь на субботу. Из района ЧП эвакуировали около трех тысяч человек. Два человека погибли, 44 обратились за медпомощью, восемь человек госпитализированы, в том числе двое - в тяжелом состоянии.

Губернатор сообщил, что на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации будет выделено еще 10 миллионов рублей из муниципального бюджета города Ульяновска в дополнение к ранее выделенным 20 миллионам. По его словам, руководство области обратится в МЧС для выделения дополнительной помощи.

"Десятки учреждений и сотня жилых домов получили ряд серьезных повреждений, есть отдельные здания, которые получили конструктивные повреждения. Они не будут эксплуатироваться до полного завершения работы комиссий", - сказал Морозов.

Он добавил, что дома, имеющие даже незначительные повреждения в виде выбитых стекол, "будут серьезно обследованы на предмет сохранения их конструктивности".

По словам губернатора, правительство региона обратилось к представителям бизнеса за помощью в восстановлении поврежденных домов.

В целом, сообщил он, различные повреждения получили порядка 300 домов, находящихся в районе "Арсенала".

Губернатор уточнил, что до понедельника власти должны определиться с судьбой школьников и дошкольников, чьи школы и детсады были разрушены, с целью перераспределения их по другим учебным заведениям города.

Он также сообщил, что областное правительство принимает все меры для недопущения повторных взрывов на воинском складе.

"Мы согласовали с министерством обороны и главкомом ВМФ совместные действия по зачистке территории, чтобы у нас не было неожиданностей в случае обнаружения неразорвавшихся снарядов", - сказал Морозов.

Кроме того, по его данным, специалисты МЧС продолжают заливку места происшествия, чтобы не допустить дальнейших взрывов в возможных очагах высокой температуры, сохраняющихся после возгорания. Губернатор напомнил, что в 7.00 мск воскресенья произошел самопроизвольный взрыв одного из снарядов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала