Рейтинг@Mail.ru
Хиддинк - "везучий голландец" Гус Иванович в красных штанах и мокасинах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Хиддинк - "везучий голландец" Гус Иванович в красных штанах и мокасинах

Читать ria.ru в
"Везучий голландец" Гус Хиддинк ворвался в российский футбол в красных штанах и мокасинах на босу ногу. Непредсказуемость главного тренера россиян до сих пор остается его главной чертой.

Приход Хиддинка в российскую футбольную сборную в 2006 году общественность восприняла скептически. Теперь же его по-доброму зовут Гусом Ивановичем.

Голландец очень быстро стал в России своим. Он впервые за последние 20 лет подарил российским футбольным болельщикам чувство гордости за свою страну. Из аморфной сборной он сделал боевую команду, которая дошла до полуфинала чемпионата Евро-2008 и стала бронзовым призером чемпионата, разделив третье место с Турцией.

В честь тренера национальной команды после чемпионата Европы-2008 в нашей стране даже младенцев стали называть его именем.

Сегодня Хиддинка знает и уважает, пожалуй, каждый россиянин. У него - имидж весельчака, непредсказуемого в поступках.

Явившись в 2006 году на подписание контракта с Российским футбольным союзом (РФС) в красных штанах и мокасинах на босу ногу, Хиддинк шокировал всех, кто привык видеть делегатов официальных встреч в черных костюмах, белых рубашках и галстуках. Только не российского министра спорта Виталия Мутко.

"Ничего не вижу страшного в красных штанах Хиддинка. Он же не в шортах пришел на переговоры!" - отбился он от репортеров.

"Я не считаю себя модником. Если по-честному, я допустил ошибку, что приехал тогда в этих красных штанах. Даже представить не мог, что они вызовут такой большой резонанс!" - объяснял потом журналистам Хиддинк.

Приход тренера из Голландии общественность окрестила "началом новой эпохи нашего футбола". С появлением голландского тренера футболисты стали улыбчивее и раскрепощеннее, а тренировки сборной России напоминают дружеские встречи.

Хиддинк любит удивлять. Например, на сборах в Германии перед Евро-2008 он неожиданно для всех не стал садиться в автобус, а сел на велосипед и поехал в отель на нем.

Голландец всегда открыт для журналистов. Регулярные пресс-конференции стали при голландце нормой. Он без устали дает интервью, порой отвечая на одни и те же вопросы. Нередко, с юмором.

Так, на вопрос журналиста о соотношении уровня сил противников перед матчем Россия и Германия ответил, что считает силы команд равными, но добавил, смеясь: "У Германии футболисты повыше будут. Взять, к примеру, хотя бы Баллака, который метр девяносто. Нам приходится с уважением смотреть на немцев снизу вверх. Но это не страшно, мы будем прокидывать им мяч между ног".

А перед матчем с Голландией в июне 2008-го он заявил, что "мечтает проснуться наутро самым большим предателем на свете". И переспросил, улыбаясь: "Так, кажется, называются люди, помогающие врагам своей страны?" 
В этом году он пообещал, что в случае победы сборной России над сборной Германии будет "пить немецкое пиво с русской водкой".

Кстати, на постоянные вопросы о русской водке Хиддинк отвечает, что "водку пробовал, но вообще-то крепкие напитки не любит".

Ему ничего не стоит дать пинка игроку сборной во время тренировки. Именно так он поступил на одном из недавних занятий перед матчем со сборной Германии, журя за что-то Алана Дзагоева.

Воспитывая команду "пинком и пряником", Гус создал в сборной России самый, пожалуй, дружный коллектив за всю историю ее существования.

"Он многому научил нас - профессионализму, человечности, терпимости, вере в себя", - говорят подопечные голландца.

Хиддинка полюбили и фанаты, ведь тренировки сборной теперь может посмотреть любой желающий.

"У нас команда стала сильнее, тренер у нас офигенный. Гус Хиддинк - форева!" – кричали они во время тренировки перед матчем Россия-Словения.

Любовь россиян к голландскому тренеру Хиддинку уже стала поистине всенародной. Накануне первого стыкового матча Россия-Словения, он получил неожиданную телеграмму.

"Москва, стадион Лужники. Хиддинку Гусу Ивановичу. Тетя Люся 71 год. Люблю. Целую. Верю".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала