Рейтинг@Mail.ru
На "Воццеке" московская публика встретится с продвинутой оперой - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На "Воццеке" московская публика встретится с продвинутой оперой

© www.teodorcurrentzis.comНа "Воццеке" московская публика встретится с продвинутой оперой
На Воццеке московская публика встретится с продвинутой оперой
Читать ria.ru в
Премьера оперы "Воццек" Альбана Берга состоится в Большом театре 25 ноября, сообщил в пятницу на пресс-конференции генеральный директор Большого Анатолий Иксанов.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости, Наталия Курова. Премьера оперы "Воццек" Альбана Берга состоится в Большом театре 25 ноября, сообщил в пятницу на пресс-конференции генеральный директор Большого Анатолий Иксанов.

"Воццек - очень непростая и с точки зрения музыки, и с точки зрения вокальных партий опера. В Москве еще этой оперы никогда не было, и мы рискнули сделать первый шаг, потому что доверяем тандему талантливых молодых художников - режиссеру Дмитрию Чернякову, для которого это уже третья оперная работа в Большом театре, и дирижеру-постановщику Теодору Курентзису. Для Курентзиса, который стал постоянным приглашенным дирижером Большого театра, это первая работа у нас", - сказал Иксанов.

Сам Курентзис признался, что о "Воццеке" он мечтал с детства, и потому материал ему был очень хорошо знаком. Он считает, что произведение Берга очень важно для России, поскольку фактически объясняет, что есть современная опера.

"Все здесь, в "Воццеке", в уникальной музыкальной симметрии: ни одной случайной ноты. И эта встреча зрителей и коллектива, который работал с этой оперой, очень важна для Москвы, где сейчас существуют и продвинутый драматический театр, и продвинутое кино, но нет продвинутой современной оперы. А она должна существовать. Мы должны не только ставить оперу XIX века, но и слушать голос нашего времени. Надо воспитывать публику, надо приучать зрителей к вот такой современной опере. Поэтому я очень признателен Большому театру за это предложение и считаю, что это очень важная акция со всех сторон", - отметил дирижер.

"Воццек", считающийся основой оперного искусства XX века, написан выдающимся австрийским композитором Альбаном Бергом на основе одноименной драмы Георга Бюхнера, написанной почти целым столетием ранее по материалам суда над неким солдатом, совершившим убийство на почве ревности и казненным в 1824 году. В 1914 году Берг увидел пьесу Бюхнера на драматической сцене и загорелся идеей превратить сюжет в оперу.

Премьера "Воццека" состоялась 14 декабря 1925 года на сцене Государственной Берлинской оперы. В СССР эту вещь стали единственный раз - в 1927 году, в ленинградском Государственном академическом театре оперы и балета; на премьеру спектакля Сергея Радлова приезжал и сам Берг.

По словам Иксанова, нынешняя постановка Большого вызвала огромный интерес не только в России, но и за рубежом, и на премьеру приедут руководители крупнейших оперных театров мира. Готовясь к спектаклю, Большой театр впервые открыл в "Живом журнале" блог, посвященный "Воццеку".

"Это необычная для Большого театра работа. Но наша миссия главного музыкального театра страны состоит в том, чтобы открывать новые произведения для зрителей. Как сказал президент России в своем послании Федеральному Собранию, в искусстве надо заниматься новыми формами, и это одно из важных направлений работы Большого театра", - отметил гендиректор Большого.

Режиссер Дмитрий Черняков добавил, что в спектакле заняты два очень сильных вокальных состава, в том числе - первоклассные отечественные певцы.

Ранее сообщалось, что Воццека будут петь по очереди молодой австрийский баритон Георг Нигль (Georg Nigl) и немец Маркус Айхе (Markus Eiche), в роли Мари станут чередоваться подающая большие надежды американка Марди Байерс (Mardi Byers) и сделавшая мировую карьеру петербурженка Елена Жидкова. Тамбурмажора споют польский тенор Рафал Бартмински (Rafal Bartminski) и солист Большого Роман Муравицкий, Капитана - Михаил Губский из "Новой оперы" и солист Большого Максим Пастер.

Черняков объяснил, что работать над этой постановкой ему лично было очень интересно. "Во-первых, потому что я люблю оперу "Воццек". Во-вторых, здорово, что солисты Большого театра пройдут через эту новую для них музыку. Следующая причина - в том, что произойдет освоение новой территории музыкальной культуры XX века, которая прошла мимо России. И четвертая причина заключается в том, что здесь есть та острота, которая необходима сегодня и должна дойти до зрителя", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала