Рейтинг@Mail.ru
Вакцинация против A/H1N1 набирает обороты - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вакцинация против A/H1N1 набирает обороты

Читать ria.ru в
Массовая вакцинация против гриппа A/H1N1 продолжается в России, где этим вирусом заразились уже более четырех тысяч человек, из которых по меньшей мере 19 уже скончались. Мероприятие проходит в пяти регионах, к которым на следующей неделе подключатся еще девять.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Массовая вакцинация против гриппа A/H1N1 продолжается в России, где этим вирусом заразились уже более четырех тысяч человек, из которых по меньшей мере 19 уже скончались. Мероприятие проходит в пяти регионах, к которым на следующей неделе подключатся еще девять.

Самая худшая ситуация с A/H1N1 в Забайкалье, где прокуратура подтвердила 16 смертей, а администрация ввела режим чрезвычайной ситуации почти в каждом третьем муниципальном образовании.

Параллельно с распространением A/H1N1 Россию охватила и эпидемия обычного сезонного гриппа и ОРВИ. В связи с этим в ряде регионов действует карантин в учебных заведениях, отменены массовые мероприятия и введено обязательное ношение защитных масок для работников, по роду деятельности общающихся с большим количеством людей.

Грипп А/H1N1: типичное течение болезни >>

По данным главы Минздравсоцразвития России Татьяны Голиковой, число случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в России достигло 4,563 тысячи, зарегистрировано 19 летальных случаев.

Умерший в Калмыкии парень заразился в больнице

Медики продолжают регистрировать случаи гибели от гриппа A/H1N1, причем география смертности самая широкая - от Дальнего Востока, где "лидирует" Амурская область (пять смертей), до Центральной России. В начале недели пришли печальные новости с Сахалина, где умерла 18-летняя женщина, и из Новосибирской области, где умер 30-летний мужчина. В середине недели 21-летняя беременная женщина и 52-летний мужчина скончались в Челябинской области, женщина 47 лет - в Нижегородской, молодой человек 23 лет - в Калмыкии. В пятницу стало известно о смерти 29-летней жительницы Красноярского края.

Умирают и дети - в пятницу же сообщили о гибели трехлетней девочки в Томске. Орловские следователи начали проверку по факту смерти четырехлетнего мальчика от бронхита, развившегося на фоне сезонного гриппа - пока не подтвердилось, что ребенок болел именно A/H1N1.

Есть случаи заражения гриппом A/H1N1 в больницах. Умерший в Калмыкии мужчина поначалу попал в республиканскую больницу с отравлением угарным газом, через два дня его состояние нормализовалось, однако, еще не выписавшись из больницы, еще через три дня он снова попал в реанимацию - с гриппом, которым заразился в клинике. Анализ подтвердил грипп A/H1N1. Еще через два дня, в среду, мужчина умер. В Минздраве республики говорят: причиной стало то, что он был ослаблен после того, как его спасли от отравления угарным газом, и организм не выдержал.

Еще десять человек - девять детей и мать одного из них - заразились A/H1N1 в детской городской больнице Нижнего Новгорода, на этот раз без летального исхода.

В Забайкалье 16 погибших и режим чрезвычайной ситуации

Более 600 заболевших A/H1N1 зарегистрировано в Забайкалье, подтверждены 16 случаев смерти, еще по 18 случаям проводятся исследования, сообщила пресс-служба прокурора края.

В девяти районах края из 31 в пятницу введен режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой ОРВИ и гриппа - как A/H1N1, так и сезонного. В Чите режим не вводится - там эпидемия, по словам представителя пресс-службы губернатора, пошла на спад. Девять же районов, где режим введен, "входят в пик" заболеваемости.

По словам представителя пресс-службы, ситуация в этих районах осложняется большой площадью муниципалитетов и плохо развитой дорожной сетью.

В пятницу же стало известно, что забайкальское правительство направило правительству федеральному заявку о выделении дополнительных 250 миллионов рублей на борьбу с эпидемией гриппа и ОРВИ. Пока в регионе на эти цели потратили 90 миллионов рублей.

По данным краевого Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе за первую декаду ноября упала почти вдвое - зарегистрировано 3,387 тысячи случаев заболевания против 6,376 тысячи в начале месяца.

По словам губернатора Равиля Гениатулина, власти края из-за дефицита защитных масок, возникшего из-за эпидемии, организовали производство марлевых повязок на базе ПТУ и швейных фабрик. А пресс-служба губернатора сообщила, что региональная служба по тарифам начала проверку аптек - выполняют ли они вышедшее во вторник постановление правительства края о снижении торговой надбавки с 45% до 25%. Руководители нескольких аптек уже оштрафованы.

Московские чиновники надевают маски и контролируют аптеки

Ситуация в Москве, где от A/H1N1 умерли три человека, уже стабилизировалась, а по многим показателям и улучшилась, сообщила в пятницу первый заместитель мэра города Людмила Швецова. Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ по-прежнему превышен - на 80%, а среди детей в возрасте до 14 лет порог превышен в 2,5 раза. По мнению Швецовой, улучшить положение помогло продление на неделю осенних каникул школьников.

Самолечение невиданных масштабов: что не так с нашей медициной >>

Тем временем мэр Москвы Юрий Лужков принял решение взять под особый контроль все работающие в городе аптеки, в первую очередь будет контролироваться наличие в них необходимых лекарств от гриппа и ОРВИ. "Провинившиеся" аптеки могут быть лишены лицензии, сказала Швецова.

По ее словам, в ближайшую неделю в сеть городских аптек поступят 1,5 миллиона защитных масок.

Кроме того, московские чиновники, работающие по роду своей деятельности с населением, будут обязаны носить защитные антивирусные маски. "Работа без защитных масок будет расцениваться как дисциплинарное нарушение", - заявила Швецова.

Она сообщила, что защитные маски, купленные за счет бюджетных средств, уже розданы ряду московских департаментов, в том числе департаментам здравоохранения, культуры и образования. Защитные маски уже бесплатно раздаются зрителям в 30-ти московских театрах и концертных учреждениях городского подчинения, отметила Швецова.

Маски с "Доктором Хаусом" и чеснок для шахтеров

Власти Кузбасса предложили муниципальным властям Междуреченска, Анжеро-Сундженска и четырех районов области отменить все массовые мероприятия и ввести "масочный режим" во всех коллективах, в том числе в супермаркетах, на предприятиях сферы обслуживания, транспорта, культуры, образования и медицины. "Все продавцы должны быть в масках", - заявил представитель пресс-службы обладминистрации.

А работники кузбасских шахт "Березовская" и "Первомайская" бесплатно получили народные противогриппозные средства - лук и чеснок, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации. К ним прилагаются свежевыжатые натуральные соки по сниженным ценам. В ближайшее время планируется обеспечить шахтеров бесплатными витаминами и фиточаями. Уже выдали горнякам и защитные маски.

К изготовлению масок в области привлечены предприятия и даже школьники, которые делают их на уроках труда.

К пошиву масок приступили не только в Забайкалье и Кузбассе, но и Хабаровском крае, где задействовали местные ателье. Главный санитарный врач региона обязал носить маски продавцов, работников почты, транспорта и столовых, учителей и врачей. Нарушителей штрафуют. Стоимость защитной маски в разных хабаровских ателье колеблется от 7 до 30 рублей.

Шьют маски и в Якутии - президент Вячеслав Штыров распорядился пошить их 150 тысяч многоразовых, а также закупить 585 тысяч одноразовых.

"Масочный режим" введен до 24 ноября в организациях торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также у пассажироперевозчиков Перми, также действует запрет до 17 ноября на культурно-массовые и спортивные мероприятия. Подобные запреты действуют в Амурской области.

Между тем, через интернет московские предприниматели начали распространять дизайнерские респираторные маски. Уже появились маски с изображениями персонажей сериала "Доктор Хаус". Стоят такие маски порядка 150 рублей, тогда как обычную можно купить за 5-10 рублей.

Модные маски от свиного гриппа: хенд-мейд от Маши Цигаль >>

А в Иркутской области уже появилась инициатива регионального МЧС ограничить продажу масок в одни руки. Минздрав региона подтверждает, что люди покупают "сразу по 200-300 масок".

Россия - Словения. Никакого гриппа

Как стало известно РИА Новости, всем зрителям перед стыковым матчем Чемпионата мира 2010 года между сборными России и Словении, который состоится 14 ноября в Москве на стадионе "Лужники", будут бесплатно выдавать защитные маски от гриппа. При этом использование масок во время матча не будет носить обязательный характер. "Мы же не можем вывести со стадиона человека, потому что он не одел маску", - сказал РИА Новости руководитель Москомспорта Михаил Степанянц.

"Маски будут выдаваться волонтерами после прохождения турникета на стадион. Мы договорились со студентами одного из медицинских вузов", - пояснил он.

По мнению Степанянца, защитные марлевые повязки не должны помешать болельщикам поддерживать свою команду. "Потому что наш зритель всегда болел очень эмоционально. Не думаю, что они могут помешать. Возможно, кому-то это помешает выпить или покурить, но это нехорошо для здоровья", - сказал он.

По словам Степанянца, решение раздавать маски перед матчем было принято ради самих болельщиков. "Это средство, которое поможет защитить себя от гриппа, ведь на стадион придут зрители с семьями, у всех есть дети. Посмотрим, как наши болельщики используют возможность защитить себя от болезни", - сказал он.

Регионы продлевают каникулы, в Забайкалье карантин могут отменить

Во многих регионах был введен карантин в учебных заведениях, что фактически продлило школьные каникулы. В Челябинской области школы, техникумы и вузы не будут работать до 22 ноября, так же как и школы Бурятии и Камчатки. Школы Красноярска и Томска должны открыться на неделю раньше - 18 ноября.

С пятницы все школы закрыты в Калмыкии и Иркутске, сроки окончания карантина пока не сообщаются. Ранее сообщалось о закрытии до 17 ноября на карантин вузов, школ и детских садов в Пермском крае.

Между тем власти подумывают о возобновлении занятия в Чите - столице Забайкалья, где самая сложная ситуация с гриппом A/H1N1. "В Чите немного стало спадать сейчас, уже мы вчера с губернатором общались, детки пойдут в школу. Пусть в защитных повязках, масках, но пойдут. Москва, скорее всего, примет решение о том, чтобы завершить (вынужденные каникулы)", - сообщила глава федерального Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

А в Нижнем Новгороде в понедельник, 9 ноября, после карантина уже открылись все школы.

Вакцинация началась, на очереди девять регионов

В начале недели началась массовая вакцинация населения от гриппа A/H1N1 в пяти регионах России: Московской, Тюменской, Брянской, Воронежской областях и Алтайском крае. Как сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, на следующей неделе к вакцинации подключатся еще девять регионов: Калужская, Тамбовская, Курская, Орловская, Ростовская и Астраханская области, Адыгея, Карачаево-Черкесия и Калмыкия.

Правила проведения вакцинации от гриппа A/H1N1 >>

Как изготовить и правильно носить медицинскую маску >>

В НИИ гриппа РАМН сообщили, что в Петербурге со следующей недели может начаться вакцинация взрослого населения от A/Н1N1.

Калининградская область получит 145 тысяч доз вакцины в первой декаде декабря, тогда же должна начаться вакцинация в Челябинской области, куда к этому времени должны доставить около 380 тысяч доз.

Между тем жалуется на отсутствие вакцины Республика Коми - несмотря на то, регион уже подал заявку с обоснованием оперативной вакцинации 10 тысяч местных жителей, сообщил РИА Новости во вторник начальник отдела управления Роспотребнадзора по республике Ромэн Галимов.

Контроль по-чиновничьи и по-пермски

Благодаря вмешательству надзорных органов цены на противогриппозные препараты в ряде регионов стали снижаться, сообщила пресс-служба Росздравнадзора.

Наибольшее снижение - в Ульяновской области (на 22,30%), на 10-20% снизились цены в Коми, Карелии, Марий Эл, Белгородской области и Хабаровском крае, сообщает ведомство.

Федеральная антимонопольная служба также начала проверку аптек на предмет завышения цен.

А губернатор Пермского края Олег Чиркунов собственноручно провел исследование, попытавшись через справочные службы выяснить, в каких аптеках есть защитные маски и препараты против гриппа. Как написал он в своем блоге, выяснилось, что маски есть лишь в отдельных аптеках, трудно найти и препарат "Тамифлю". В итоге Чиркунов дал указания Минздраву региона отправить в розничную продажу 100 тысяч масок и тысячу упаковок упомянутого препарата из краевого резерва, а также распорядился приобрести до 10 тысяч упаковок "Тамифлю" за счет краевого бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала