Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ стали размещать за рубежом больше, а привлекать меньше - ЦБ - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ стали размещать за рубежом больше, а привлекать меньше - ЦБ

© РИА НовостиПЕЧАТНАЯ ФАБРИКА ГОЗНАКА
ПЕЧАТНАЯ ФАБРИКА ГОЗНАКА
Читать ria.ru в
Доля средств нерезидентов в пассивах российских банков снизилась за январь-сентябрь на 2,6 процентного пункта - до 13,2% (3,7 триллиона рублей) на 1 октября, а в активах, напротив, увеличилась за этот же период на 2,1 процентного пункта - до 16,0% (4,5 триллиона рублей), следует из обзора банковского сектора Банка России.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Доля средств нерезидентов в пассивах российских банков снизилась за январь-сентябрь на 2,6 процентного пункта - до 13,2% (3,7 триллиона рублей) на 1 октября, а в активах, напротив, увеличилась за этот же период на 2,1 процентного пункта - до 16,0% (4,5 триллиона рублей), следует из обзора банковского сектора Банка России.

В начале 2008 года доля средств нерезидентов в пассивах была еще выше - 17,4%, но в абсолютной величине сумма была ниже - 3,5 триллиона рублей.

Финансовые власти России неоднократно указывали на то, что ряд банков увлекся привлечением средств из-за рубежа, у некоторых из них доля была выше 50%. Причем речь шла о банках с российским капиталом, а не о "дочках" иностранных кредитных организаций.

Доля нерезидентов в капитале российских банков снизилась на 0,8 п.п >>

Что касается размещенных средств в банках-нерезидентах, то доля таких ресурсов, напротив, выросла за прошедшие девять месяцев на 2,1 процентного пункта - до 16,0% (4,5 триллиона рублей). На 1 января 2008 года эта сумма была значительно ниже как в абсолютной величине (1,98 триллиона рублей), так и в относительной (9,8% от активов).

Осенью 2008 года ЦБ ограничивал банки в наращивании ими валютных активов в период девальвации рубля. Регулятор увязал это с предоставлением средств банкам на беззалоговых аукционах.

Летом ограничение было снято, как результат, - к 1 сентября доля выросла до 15,9% с 13,9% на 1 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала