Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости, 07.11-13.11.2009 - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости, 07.11-13.11.2009

Читать ria.ru в

Главными темами этой недели стало послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, а также трагедия в Москве, где офицер выбросил из окна восьмого этажа двух девочек.

Второе послание российского президента Федеральному Собранию, оглашенное 12 ноября 2009 года в Кремле, затронуло ключевые политические, экономические и социальные темы. Также глава государства озвучил и некоторые совершенно неожиданные темы - такие как возможность сокращения количества часовых поясов в РФ, пересмотр целесообразности перехода России на «летнее» время, реформа педагогических вузов, возвращение принудительных работ как особого вида наказания и др.

30-летний капитан третьего ранга Минобороны РФ, по версии следствия, в состоянии алкогольного опьянения выбросил из окна восьмого этажа двух дочерей своей сожительницы. Восьмилетние девочки с серьезными травмами госпитализированы, их жизни уже вне опасности. Военный суд санкционировал арест офицера.

Политика

Празднование годовщины падения Берлинской стены - одного из самых знаковых событий XX века - состоялось на этой неделе. Главным атрибутом прошедшего в Германии праздника стал «снос» символической стены из пенопластовых блоков. Настоящая Берлинская стена, разделившая город на две части, была построена в начале 60-х годов и быстро превратилась в символ разделительной линии между социалистическим лагерем и Западом. В 1989 году 160-километровая бетонная граница была уничтожена.

Важным политическим событием в жизни России на этой неделе стало выдвижение Александра Мишарина кандидатом в губернаторы Свердловской области. Голосование по его кандидатуре в Законодательном собрании Свердловской области пройдет 17 ноября. Директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александр Мишарин стал первым кандидатом в губернаторы, выдвинутым в соответствии с новым законом, по которому кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту представляет победившая на региональных выборах партия.

Экономика

По прежнему внимание прессы привлекает ситуация вокруг «АвтоВАЗа». На этой неделе премьер-министр Владимир Путин поручил выделить в 2009-2010 годах бюджету Самарской области субсидии общим объемом почти в 5 миллиардов рублей на обеспечение занятости 14,5 тысячи сотрудников автогиганта. Инвестиционная программа развития крупнейшего российского автопроизводителя «в общих чертах» будет подготовлена к 20 ноября.

Происшествия

Общественный резонанс вызвало размещенное в Интернете видеообращение майора милиции Алексея Дымовского с критикой порядков в УВД Новороссийска. Дымовский жалуется на несправедливое отношение к сотрудникам УВД со стороны руководства, маленькую зарплату, отсутствие выходных и больничных, утверждает, что начальство УВД заставляет их раскрывать несуществующие преступления, а также заявляет о коррупции. Коллеги инициативу майора не поддержали, самого его уволили из органов внутренних дел, прокуратура начала расследование инцидента, а МВД РФ - проверку всей Краснодарской милиции.

Утраты

Сразу три утраты понесло российское общество за прошедшую неделю. 8 ноября в возрасте 93 лет умер выдающийся российский ученый, лауреат Нобелевской премии академик Виталий Гинзбург. В тот же день на 64-м году жизни после тяжелой болезни скончался актер Игорь Старыгин, широко известный по роли Арамиса в «Трех мушкетерах». Днем раньше ушла из жизни актриса Алена Бондарчук, представительница знаменитой актерской династии. Ей было всего 47 лет.

Наука

Ученые впервые увидели, за счет чего светится «нобелевская молекула». Авторы статьи, опубликованной в четверг в Nature, сообщают, что с помощью нового метода спектроскопии они увидели, какие именно структурные преобразования молекулы зеленого флуоресцентного белка (GFP), за открытие и исследования которого в 2008 году была присуждена Нобелевская премия, приводят к его свечению. Исследователи уверены, что метод позволит разработать новые органические соединения для применения в солнечных батареях.

Светская хроника

Вечером 11 ноября в кинотеатре «Пушкинский» состоялась долгожданная премьера седьмого фильма из «сериала» народной артистки России, заслуженного деятеля искусств РСФСР Светланы Дружининой. На этот раз «Тайны дворцовых переворотов. Россия. XVIII» были представлены фильмом «Виват, Анна!».

Спорт

Главной темой в спортивной жизни страны на этой неделе стала предстоящая встреча сборной России по футболу со сборной Словении в отборочном турнире ЧМ-2010. Первый поединок состоится 14 ноября в Москве, ответный - 18 ноября в Мариборе. На ближайший матч российская сборная выйдет в новой форме от дизайнеров компании Adidas.

Широкий резонанс получило самоубийство вратаря сборной Германии Роберта Энке. Спортсмен погиб во вторник, бросившись под колеса поезда в городе Нойштадт-ам-Рюбенберге под Ганновером, где он жил. Перед этим футболист оставил прощальное письмо. Энке с 2003 года наблюдался у психиатра из-за затяжной депрессии, об этом было известно лишь его жене и лечащим врачам.

Легенда

На этой неделя вся Россия праздновала 90-летний юбилей знаменитого конструктора Михаила Калашникова. В 27 лет он - советский деревенский парень, имеющий за плечами только девять классов образования, - изобрел автомат, признанный лучшим оружием XX века - АК-47.

Мультимедиа

Фотоленты

Самой просматриваемой на этой неделе стала фотолента, посвященная «интеллигентному мушкетеру» и «обаятельному рыцарю» актеру Игорю Старыгину, скончавшемуся на 64-м году жизни после тяжелой болезни.

Также популярностью у посетителей сайта пользовались фотографии самых знаменитых холостячек России, опубликованные в День одиноких сердец - 11 ноября, или 11.11. Кроме того, интерес привлекли фотографии из Германии, где на этой неделе праздновали годовщину падения Берлинской стены.

Видео

Самой просматриваемой записью стало видео, на котором соседи рассказывают о семье офицера, выбросившего из окна восьмого этажа двух девочек-близняшек, дочерей своей «гражданской» жены. По словам соседей, семья не выглядела неблагополучной.

Популярной была и видеозапись, в которой рассказывается о новом оружии российской армии - надувных танках, ракетных комплексах и системах ПВО. Муляжи, которые изготавливаются разработчиками воздушных шаров и батутов из города Хотьково, призваны сбить с толку противника и отвести огонь от настоящих боевых подразделений.

Также интерес пользователей привлекла запись с самыми неожиданными предложениями и яркими фразами в послании президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, такими как: «Одними «посадками» проблему (коррупции) не решить, но сажать надо».

Авторские программы

Среди авторских программ на сайте РИА Новости большее внимание привлекла «Азбука перемен» Ирины Ясиной. В ней ведущая обсуждает вопрос возможного возобновления смертной казни в России с Тамарой Морщаковой, экс-заместителем председателя Конституционного суда.

Инфографика

Самая популярная инфографика этой недели посвящена истории строительства и падения Берлинской стены, а также ее устройству, системе охраны на ней и пр. На этой неделе Германия отметила 20-ю годовщину падения Берлинской стены, разделявшей город на две части и ставшей символом разделительной линии между социалистическим лагерем и Западом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала