Рейтинг@Mail.ru
Актеры и авторы культового фильма "Место встречи изменить нельзя" - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Актеры и авторы культового фильма "Место встречи изменить нельзя"

Читать ria.ru в

Тридцать лет исполнилось культовому советскому фильму "Место встречи изменить нельзя". Показ сериала не зря был приурочен ко дню милиции: в те пять вечеров, когда показывали "Место встречи…", в стране было зафиксировано рекордный минимум преступлений, что нашло доказательство в отчете МВД.

© РИА Новости | Перейти в медиабанкТридцать лет исполнилось культовому советскому фильму "Место встречи изменить нельзя", снятому Станиславом Говорухиным по сценарию братьев Вайнеров. Показ сериала не зря был приурочен ко дню милиции: в те пять вечеров, когда показывали "Место встречи…", в стране было зафиксировано рекордный минимум преступлений, что нашло доказательство в отчете МВД. Многие зрители до сих пор надеются на продолжение фильма, однако режиссеры опасаются, что без главного борца с преступностью в лице Высоцкого фильм уже не будет иметь такого успеха. На фото: Кадр из телевизионного фильма "Место встречи изменить нельзя". В роли Жеглова - Владимир Высоцкий.
Кадр из фильма Место встречи изменить нельзя
Тридцать лет исполнилось культовому советскому фильму "Место встречи изменить нельзя", снятому Станиславом Говорухиным по сценарию братьев Вайнеров. Показ сериала не зря был приурочен ко дню милиции: в те пять вечеров, когда показывали "Место встречи…", в стране было зафиксировано рекордный минимум преступлений, что нашло доказательство в отчете МВД. Многие зрители до сих пор надеются на продолжение фильма, однако режиссеры опасаются, что без главного борца с преступностью в лице Высоцкого фильм уже не будет иметь такого успеха. На фото: Кадр из телевизионного фильма "Место встречи изменить нельзя". В роли Жеглова - Владимир Высоцкий.
1 из 22
© РИА Новости / Николай Кочнев | Перейти в медиабанкКстати, прототипом Глеба Жеглова был знакомый братьев Вайнеров, начальник ОБХСС Дзержинского района Москвы. Его посадили за взяточничество, но он ни в чем не признался и добился пересмотра своего дела. Освободившись за недоказанностью, он восстановился на своем прежнем посту, а на следующий день... подал заявление об отставке. На фото: Писатели Георгий (слева) и Аркадий Вайнеры.
Писатели братья Вайнеры
Кстати, прототипом Глеба Жеглова был знакомый братьев Вайнеров, начальник ОБХСС Дзержинского района Москвы. Его посадили за взяточничество, но он ни в чем не признался и добился пересмотра своего дела. Освободившись за недоказанностью, он восстановился на своем прежнем посту, а на следующий день... подал заявление об отставке. На фото: Писатели Георгий (слева) и Аркадий Вайнеры.
2 из 22
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРассказывают, что изначально режиссером должен был стать Алексей Баталов. Однако по каким-то причинам он не смог взяться за фильм, и снимал его Станислав Говорухин (на фото).
Режиссер Станислав Говорухин на пресс-конференции
Рассказывают, что изначально режиссером должен был стать Алексей Баталов. Однако по каким-то причинам он не смог взяться за фильм, и снимал его Станислав Говорухин (на фото).
3 из 22
© РИА Новости / Борис Кавашкин | Перейти в медиабанкРоль старшего лейтенанта Шарапова сначала прочили Евгению Герасимову, но тот отказался из-за сильной занятости, о чем потом серьезно пожалел. К этому времени Владимир Конкин (на фото) снялся в роли Павки Корчагина, и режиссеру приказали взять его на эту роль.
Владимир Конкин
Роль старшего лейтенанта Шарапова сначала прочили Евгению Герасимову, но тот отказался из-за сильной занятости, о чем потом серьезно пожалел. К этому времени Владимир Конкин (на фото) снялся в роли Павки Корчагина, и режиссеру приказали взять его на эту роль.
4 из 22
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкНапарника Жеглова также мог играть Иван Бортник - талантливейший актер и друг Высоцкого. Кандидатура Бортника нравилась и Владимиру Высоцкому, и Станиславу Говорухину, но худсовет был другого мнения. В итоге Бортнику предложили сыграть роль Промокашки. Поскольку слов у его героя почти не было, актер сам придумал весь текст. Бортник буквально на ходу придумал себе выход с "блатной" песней "И на черной скамье, на скамье подсудимых...".
Иван Бортник на внеочередном съезде Союза кинематографистов России
Напарника Жеглова также мог играть Иван Бортник - талантливейший актер и друг Высоцкого. Кандидатура Бортника нравилась и Владимиру Высоцкому, и Станиславу Говорухину, но худсовет был другого мнения. В итоге Бортнику предложили сыграть роль Промокашки. Поскольку слов у его героя почти не было, актер сам придумал весь текст. Бортник буквально на ходу придумал себе выход с "блатной" песней "И на черной скамье, на скамье подсудимых...".
5 из 22
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкЛариса Удовиченко, сыгравшая в фильме роль Маньки Облигации, в одной из телепередач о фильме рассказала, что знаменитая фраза "Облигация или Аблигация?" вырвалась у нее случайно. В тот момент она действительно не знала правильного написания этого слова. Так эта реплика и попала в фильм.
Актриса Лариса Удовиченко
Лариса Удовиченко, сыгравшая в фильме роль Маньки Облигации, в одной из телепередач о фильме рассказала, что знаменитая фраза "Облигация или Аблигация?" вырвалась у нее случайно. В тот момент она действительно не знала правильного написания этого слова. Так эта реплика и попала в фильм.
6 из 22
© РИА Новости / В. Каратаев | Перейти в медиабанкКофелёк, кофелёк… Какой кофелёк? Эта фраза, произнесенная Саниславом Садальским, исполнявшим роль карманника Кирпича, тоже стала крылатой.
Станислав Садальский
Кофелёк, кофелёк… Какой кофелёк? Эта фраза, произнесенная Саниславом Садальским, исполнявшим роль карманника Кирпича, тоже стала крылатой.
7 из 22
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкОстальных "уголовных элементов" в фильме сыграли также звезды отечественного кино. Евгений Евстигнеев стал виртуозным вором Ручечником.
Актер театра и кино Е.Евстигнеев
Остальных "уголовных элементов" в фильме сыграли также звезды отечественного кино. Евгений Евстигнеев стал виртуозным вором Ручечником.
8 из 22
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЕго напарницу сыграла знаменитая "радистка Кэт", актриса Екатерина Градова.
Актриса Екатерина Градова
Его напарницу сыграла знаменитая "радистка Кэт", актриса Екатерина Градова.
9 из 22
© РИА Новости / Георгий Тер-Ованесов | Перейти в медиабанкРоль главного злодея Фокса исполнил Александр Белявский.
Актер Белявский
Роль главного злодея Фокса исполнил Александр Белявский.
10 из 22
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПо сценарию фильма, Фокс вскружил голову работнице, как выразились бы в наше время, "модельного бизнеса, Ире Соболевской. Жертву обаяния преступника сыграла Наталья Фатеева.
Киноактриса Н.Фатеева
По сценарию фильма, Фокс вскружил голову работнице, как выразились бы в наше время, "модельного бизнеса, Ире Соболевской. Жертву обаяния преступника сыграла Наталья Фатеева.
11 из 22
© РИА Новости / Рыбаков | Перейти в медиабанк"А теперь - Горбатый!" Главаря бандитской шайки "Черная кошка" горбуна Карпа играл Армен Джигарханян.
Народный артист РСФСР Армен Джигарханян
"А теперь - Горбатый!" Главаря бандитской шайки "Черная кошка" горбуна Карпа играл Армен Джигарханян.
12 из 22
© РИА Новости / Фрейманис | Перейти в медиабанкАктриса Валерия Заклунная, знакомая зрителю, в первую очередь, по исключительно положительным и героическим кинообразам, сыграла в фильме преданную подругу Карпа - Клавдию. Это именно она чуть не разоблачила Шарапова, предложив ему сесть за пианино.
Киноактриса Валерия Заклунная
Актриса Валерия Заклунная, знакомая зрителю, в первую очередь, по исключительно положительным и героическим кинообразам, сыграла в фильме преданную подругу Карпа - Клавдию. Это именно она чуть не разоблачила Шарапова, предложив ему сесть за пианино.
13 из 22
© РИА Новости . Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкЕще одного бандита, водителя автобуса по кличке "Лошак" сыграл главный красавец отечественно кино Александр Абдулов. В фильме его лицо обезображивает огромное родимое пятно.
Актер Абдулов
Еще одного бандита, водителя автобуса по кличке "Лошак" сыграл главный красавец отечественно кино Александр Абдулов. В фильме его лицо обезображивает огромное родимое пятно.
14 из 22
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВиктору Павлову в фильме досталась роль Сергея Левченко, фронтового друга Шарапова, который в финале картины погибает.На фото: Виктор Павлов в сцене из фильма "Уходя - уходи"
Павлов в сцене из фильма Уходя - уходи
Виктору Павлову в фильме досталась роль Сергея Левченко, фронтового друга Шарапова, который в финале картины погибает.На фото: Виктор Павлов в сцене из фильма "Уходя - уходи"
15 из 22
© РИА Новости | Перейти в медиабанкА начинается фильм с убийства Ларисы Груздевой. Роль ее сестры сыграла Светлана Светличная - актриса, ставшая секс-символом советского кино после роли роковой блондинки Анны Сергеевны в "Бриллантовой руке" Гайдая.
Актриса Светлана Светличная
А начинается фильм с убийства Ларисы Груздевой. Роль ее сестры сыграла Светлана Светличная - актриса, ставшая секс-символом советского кино после роли роковой блондинки Анны Сергеевны в "Бриллантовой руке" Гайдая.
16 из 22
© РИА Новости / Рудольф Кучеров | Перейти в медиабанкРоль Ивана Сергеевича Груздева, который "разбрасывает где попало пистолеты" и "не может разобраться со своими женщинами", исполнил Сергей Юрский.
Актер Сергей Юрский
Роль Ивана Сергеевича Груздева, который "разбрасывает где попало пистолеты" и "не может разобраться со своими женщинами", исполнил Сергей Юрский.
17 из 22
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗиновий Гердт - сосед Шарапова Михаил Михайлович Бомзе. Именно из его уст в фильме звучит фраза, совпадающая с названием романа Вайнеров, по которому снят фильм. Михаил Бомзе рассуждает об "эре милосердия". На фото: Зиновий Гердт в роли адвоката в фильме Юрия Кары "Воры в законе".
Народный артист СССР Зиновий Гердт
Зиновий Гердт - сосед Шарапова Михаил Михайлович Бомзе. Именно из его уст в фильме звучит фраза, совпадающая с названием романа Вайнеров, по которому снят фильм. Михаил Бомзе рассуждает об "эре милосердия". На фото: Зиновий Гердт в роли адвоката в фильме Юрия Кары "Воры в законе".
18 из 22
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗа десять лет до съемок "Места встречи" Юрский и Гердт снимались вместе в фильме "Золотой теленок". Третим в их компании был Леонид Куравлев (Шура Балаганов). В картине Говорухина Леонид Куравлев сыграл уголовника Бисяева. На фото: кадр из фильма "Золотой теленок". Шура Балаганов - Леонид Куравлев , Остап Бендер - Сергей Юрский , Паниковский - Зиновий Гердт.
Куравлев, Юрский, Гердт в фильме Золотой теленок
За десять лет до съемок "Места встречи" Юрский и Гердт снимались вместе в фильме "Золотой теленок". Третим в их компании был Леонид Куравлев (Шура Балаганов). В картине Говорухина Леонид Куравлев сыграл уголовника Бисяева. На фото: кадр из фильма "Золотой теленок". Шура Балаганов - Леонид Куравлев , Остап Бендер - Сергей Юрский , Паниковский - Зиновий Гердт.
19 из 22
© РИА Новости / Фред Гринберг | Перейти в медиабанкВсеволод Абдулов сыграл в фильме трусливого везунчика Петюню, который выиграл в лотерею автомобиль и имеет золовку в Коканде, которая снабжает его дефицитным сахаром.
Всеволод Абдулов во время репетиции
Всеволод Абдулов сыграл в фильме трусливого везунчика Петюню, который выиграл в лотерею автомобиль и имеет золовку в Коканде, которая снабжает его дефицитным сахаром.
20 из 22
© РИА Новости / Владимир Вяткин  | Перейти в медиабанкВ одной из последних серий в фильме снялась Наталья Крачковская. Она в роли певицы в "кинишке", куда "намылился" Шарапов, исполняет песенку о двух влюбленных, которые никак не могут встретиться.
Спектакль «Безумства любви», посвященный 70-летию заслуженной артистки России Наталье Крачковской в Государственном театре «Киноактера»
В одной из последних серий в фильме снялась Наталья Крачковская. Она в роли певицы в "кинишке", куда "намылился" Шарапов, исполняет песенку о двух влюбленных, которые никак не могут встретиться.
21 из 22
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПолноправным актером можно назвать автобус "ЗИС 11" (1938 года выпуска). Он снимался не только в кинофильме "Место встречи изменить нельзя", но и в картинах "Единственная дорога", "Диверсант".
Музей киностудии Мосфильм
Полноправным актером можно назвать автобус "ЗИС 11" (1938 года выпуска). Он снимался не только в кинофильме "Место встречи изменить нельзя", но и в картинах "Единственная дорога", "Диверсант".
22 из 22
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала