Рейтинг@Mail.ru
Холбрук едет в Берлин, Париж и Москву обсуждать афганский вопрос - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холбрук едет в Берлин, Париж и Москву обсуждать афганский вопрос

Читать ria.ru в
Главный вопрос, поставленный на повестку дня - обсуждение дальнейшего урегулирования ситуации в Афганистане, а также возможное расширение воинского контингента США на территории страны.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук отправился в Германию, Францию и Россию, чтобы встретиться с представителями этих стран для обсуждения афганского вопроса, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, Холбрук покинул США поздно вечером в среду. Главный вопрос, поставленный на повестку дня - обсуждение дальнейшего урегулирования ситуации в Афганистане, а также возможное расширение воинского контингента США на территории страны.

В четверг телеканал CNN со ссылкой на представителей президентской администрации, пожелавших не раскрывать свои имена, сообщил, что президент США Барак Обама по-прежнему не принял окончательного решения по поводу расширения численности войск в Афганистане, и процесс принятия решения может растянуться еще на несколько недель.

Запрос на увеличение контингента направил Обаме командующий войсками ISAF генерал Стэнли Маккристал.

Против наращивания присутствия войск США в Афганистане выступает бывший командующий войск в Афганистане Карл Эйкенберри. В частности, Эйкенберри объяснил, что увеличение контингента США в Афганистане может повлечь за собой еще большую, чем в настоящее время, зависимость страны от Соединенных Штатов.

В Афганистане Америка потеряет себя. Или, наоборот, найдет >>

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда были разрушены башни Всемирного торгового центра, и погибли около 3 тысяч человек.

Клинтон раскритиковала политику администрации Буша в Афганистане >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала