Рейтинг@Mail.ru
Вменяемость офицера, сбросившего детей, определит только экспертиза - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вменяемость офицера, сбросившего детей, определит только экспертиза

© РИА Новости / Сергей ПятаковВменяемость офицера, выбросившего детей, определит экспертиза - психиатр
Вменяемость офицера, выбросившего детей, определит экспертиза - психиатр
Читать ria.ru в
Дать ответ на вопрос о вменяемости офицера, который, по версии следствия, выбросил в Москве детей с восьмого этажа, может лишь комплексная экспертиза, пока же вопросов больше, чем ответов, заявил в четверг РИА Новости врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, подполковник запаса медицинской службы Валерий Лыков.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Дать ответ на вопрос о вменяемости офицера, который, по версии следствия, выбросил в Москве детей с восьмого этажа, может лишь комплексная экспертиза, пока же вопросов больше, чем ответов, заявил в четверг РИА Новости врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук, подполковник запаса медицинской службы Валерий Лыков, в свое время работавший военным психиатром в Главном военном госпитале имени Бурденко.

По версии следствия, минувшей ночью капитан-лейтенант, находясь в квартире дома на Саянской улице, сбросил с восьмого этажа двух восьмилетних девочек - дочерей своей сожительницы Дашу и Катю. Даша находится в реанимации на аппарате искусственного дыхания, у нее сотрясение головного мозга, сломаны пять ребер, обнаружены разрыв печени и забрюшинная гематома. Катя в состоянии средней тяжести, у нее разрыв селезенки. Девочка избежала тяжелых травм, так как упала на крону дерева, смягчившую удар.

Офицер выбросил из окна детей. Подробности и версии трагедии >>

"Я не знаю истории, что было до этого, что за состояние он испытывал на момент совершения этого поступка. Не факт, что он был больным человеком. Вопросов больше, чем ответов", - говорит Лыков.

По данным следователей, офицер сразу после совершения преступления отправил своей гражданской жене, матери девочек, sms-сообщение с текстом: "Можешь попрощаться с Дашей и Катей". Мобильный телефон с текстами этих sms-сообщений изъят и приобщен к материалам уголовного дела.

"Sms - это просто факт, интерпретировать его можно по-разному, вывод можно сделать только на основании комплексного обследования, которое будет проведено с этим человеком. Только тогда окончательно можно интерпретировать, по каким мотивам он это sms сделал. Одного sms недостаточно, чтобы выставить какой-то диагноз или ярлык какой-то повесить психического больного", - говорит врач.

Дом офицера, выбросившего из окна детей своей гражданской жены >>

Он добавил, что нельзя из этой трагедии "делать обобщенный вывод о Вооруженных силах в целом".

"Что это был за офицер, в каком подразделении служил, каков был отбор, который он проходил? Понятно, чем ответственнее служба, если она больше связана с экстремальными условиями, тем жестче отбор. Понятно, что спецподразделения требуют более жесткого отбора. Офицеры с диагнозами не проходят", - подчеркнул врач.

Обычные люди – соседи о семье офицера, выбросившего из окна детей >>

Представитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ сказал РИА Новости, что в ближайшее время задержанного офицера арестуют, а также проверят на вменяемость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала