Рейтинг@Mail.ru
Росздравнадзор усилил контроль за применением вакцин от гриппа А/H1N1 - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росздравнадзор усилил контроль за применением вакцин от гриппа А/H1N1

Читать ria.ru в
Росздравнадзор проводит мониторинг безопасности применения вакцин против гриппа А/H1N1 в связи с началом массовой вакцинации населения, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Росздравнадзор проводит мониторинг безопасности применения вакцин против гриппа А/H1N1 в связи с началом массовой вакцинации населения, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Вакцинация в России против свиного гриппа началась 9 ноября. Всего в стране разработано четыре отечественные вакцины: одна "живая", в основе которой ослабленный вирус нового гриппа, и три инактивированные, которые будут вводиться в виде инъекций. На первом этапе "живую" вакцину в виде спрея для носа получат работники ЖКХ, систем газо-, электро- и водоснабжения, сотрудники МЧС, МВД и таможенники. Затем через прививки пройдут учителя, медики и студенты старших курсов. В начале декабря Минздравсоцразвития планирует начать вакцинацию детей. В настоящее время проводятся клинические исследования вакцин среди этой категории.

"В соответствии с рекомендациями Росздравнадзора компаниями-производителями разработаны планы по управлению рисками при применении вакцин, организовано информационное взаимодействие с Роспотребнадзором, органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, территориальными управлениями Росздравнадзора в субъектах РФ, прописаны порядок и сроки информационного обмена в рамках осуществления фармаконадзора", - говорится в сообщении.

Росздравнадзор также проводит мониторинг безопасности клинических испытаний.

"От производителей вакцин оперативно поступает информация о развитии нежелательных реакций, но на сегодняшний день они все прогнозируемые и входят в описание инструкции по медицинскому применению", - говорится в пресс-релизе.

По клиническим исследованиям на детях мониторинг безопасности продолжается, непредвиденных или серьезных реакций нет, отмечают в ведомстве.

Число случаев заболевания людей свиным гриппом в России достигло 4,563 тысячи. Официально подтверждены 19 летальных случаев гриппа A/H1N1 в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала