Рейтинг@Mail.ru
Южная Корея направила два военных корабля в спорные воды Желтого моря - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Южная Корея направила два военных корабля в спорные воды Желтого моря

© REUTERS / South Korean Navy/Yonhap Патрульные суда Южнокорейского флота
Патрульные суда Южнокорейского флота
Читать ria.ru в
По данным источника, Сеул отправил еще два военных корабля, чтобы патрулировать северную разграничительную линию Желтого моря, которую в минувший вторник пересек корабль КНДР.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Южная Корея наращивает военное присутствие в спорных водах Желтого моря, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на военные источники.

По данным источника, Сеул отправил еще два военных корабля, чтобы патрулировать северную разграничительную линию Желтого моря, которую в минувший вторник пересек корабль КНДР.

В свою очередь, Минобороны Южной Кореи не подтвердило эту информацию, заявив, что не может давать комментарии по поводу проведения военных операций.

По данным южнокорейского агентства Ренхап, южнокорейский корабль открыл огонь по кораблю КНДР, пересекшему северную разграничительную линию в Желтом море. В результате корабль северокорейских ВМС открыл ответный огонь.

В заявлении генштаба КНДР, которое цитирует северокорейское агентство ЦТАК, говорится, что судно ВМС КНДР, совершавшее во вторник плановое патрулирование, обнаружило некий объект, вторгшийся в воды Северной Кореи. Когда же после подтверждения нахождения этого объекта судно ВМС возвращалось обратно, "группа южнокорейских военных кораблей (начала) преследовать и обстреливать его". Корабль ВМС КНДР получил значительные повреждения.

Морская граница КНДР и Республики Корея в Желтом море была в единоличном порядке проведена после Корейской войны 1950-1953 годов американскими генералами и не признается Пхеньяном. В этой связи в прошлом там неоднократно возникали вооруженные инциденты.

Последнее столкновение в этом районе, приведшее к жертвам среди военнослужащих Южной Кореи, произошло в 2002 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала