Рейтинг@Mail.ru
Спикер парламента допускает изменение Конституции Молдавии - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер парламента допускает изменение Конституции Молдавии

Читать ria.ru в
Спикер молдавского парламента, врио президента Михай Гимпу заявил после специального заседания парламента, что кандидат от либерально-демократической коалиции Мариан Лупу, которого во вторник не избрали главой государства, все равно им станет.

КИШИНЕВ, 10 ноя - РИА Новости. Спикер молдавского парламента, врио президента Михай Гимпу заявил после специального заседания парламента, что кандидат от либерально-демократической коалиции Мариан Лупу, которого во вторник не избрали главой государства, все равно им станет.

Гимпу пояснил, что "и 52 депутата могут избрать президента", если изменить Конституцию.

Либерально-демократическая коалиция обладает в молдавском парламенте 53 мандатами, 48 мандатов - у партии коммунистов. Для того, чтобы избрать президента страны, согласно действующей Конституции, кандидату на эту должность необходимо, чтобы за него проголосовали не менее 61 депутата.

Во вторник либерально-демократическая коалиция не сумела избрать президентом своего кандидата - лидера демпартии и экс-спикера парламента Мариана Лупу. Коммунисты отказались голосовать, поэтому претендент на высшую должность в государстве набрал только голоса своих коллег по коалиции - 53 мандата. Через 30 дней должны пройти повторные выборы, на которые либерально-демократическая коалиция, как заявил во вторник Гимпу, вновь выдвинет в качестве кандидата в президенты Лупу.

Коммунисты утверждают, что ни при каких условиях не будут голосовать за этого кандидата, называя его "предателем", так как он покинул компартию, в которой состоял, после того, как его не выдвинули кандидатом в президенты летом этого года.

Заявление Гимпу о том, что правящее большинство в молдавском парламенте может "отредактировать Конституцию страны", депутаты от компартии оценили как продолжение курса либерально-демократического парламентского большинства на узурпацию власти в стране и разрушение юридической базы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала