Рейтинг@Mail.ru
Военнослужащие и коллеги Калашникова поздравили его с 90-летием - РИА Новости, 10.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военнослужащие и коллеги Калашникова поздравили его с 90-летием

Читать ria.ru в
Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и коллеги Михаила Калашникова поздравили выдающегося конструктора-оружейника с 90-летием, сообщил во вторник департамент информации и связей с общественностью ОАО "Ижмаш".

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 ноя - РИА Новости. Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и коллеги Михаила Калашникова поздравили выдающегося конструктора-оружейника с 90-летием, сообщил во вторник департамент информации и связей с общественностью ОАО "Ижмаш".

Десятого ноября Калашников отмечает 90-летний юбилей. Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник присвоил ему звание Героя России.

По информации департамента, среди тех, кто одним из первых поздравил Калашникова с юбилеем, - люди, чья жизнь в прямом смысле слова зависела от его изобретений, - военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

"С Вашим оружием мы чувствовали себя уверенными в любых условиях и в любой обстановке. Немало бойцов могут вспомнить о том, как АК спас им жизнь. Современное оружие "Ижмаша"", созданное на основе Ваших конструкций, доказывают, что эти традиции и сегодня с успехом развиваются и будут развиваться и впредь", - отмечено, в частности, в поздравительном адресе от президента Ассоциации "Альфа" Сергея Гончарова.

"Для солдата нет личного оружия лучшего, чем автомат Калашникова. Это доказала сама жизнь", - говорит Герой России Сергей Лысюк в поздравлении от имени ветеранов и бойцов ОСН "Витязь".

Поздравления конструктору приходят также и от коллег-оружейников со всей страны, отмечает департамент.

"Вы всегда добивались поставленной цели, прилагая непомерные усилия. Солдат создавал оружие для солдата. Основным стремлением на многие годы возглавляемой Вами группы стала борьба за надежность автомата, которую проверяли по полной программе. Добиваясь качества, Вы боролись за идею создания на основе АК-47 унифицированной системы стрелкового оружия. И снова добились своего", - говорится в телеграмме первого заместителя генерального директора ГУП "КБП", академика РАН Аркадия Шипунова.

Самым необычным поздравлением Михаила Калашникова, отмечает департамент информации, стало видеообращение экипажа Международной космической станции. С борта МКС знаменитого конструктора поздравили космонавты Максим Сураев и Роман Романенко.

"Ваше имя, уважаемый Михаил Тимофеевич, вместе с именем первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина стало символом нашей страны в XX веке", - сказали они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала